Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Телеканал "Еспресо" заявил, что его пытаются уничтожить

Телеканал
Фото: Фото: espreso.tv

Редакция телеканала "Еспресо" заявила о политическом давлении со стороны народного депутата от БПП Сергея Лещенко. Об этом сказано в опубликованном обращении на сайте телеканала. Его подписали главный редактор сайта "Espreso.TV" Ольга Лень, и.о. главного редактора телеканала Светлана Самойленко и пять журналистов.

Лещенко во время телеэфира на одном из каналов заявил, что попросил Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) проверить сделку по перепродаже акций телеканала на наличие коррупционных схем, в частности - отмыванию денег. В редакции "Эспресо" назвали это давлением.

- Кроме того, скоординированное с заявлениями депутата Лещенко появление публикаций на нескольких интернет-ресурсах относительно изменения владельцев телеканала "Еспресо" считаем политической кампанией, направленной на уничтожение телеканала", - говорится в заявлении, - Попутно отметим, что с момента создания и до сегодня телеканал и сайт "Эспрссо" остаются одними из самых независимых редакционных коллективов в стране. Предыдущие владельцы избегали вмешательств в работу реакции. Например, Арсений Яценюк за все время ни разу не появился ни в помещении редакции, ни в студии телеканала. У нас есть основания полагать, что и новый владелец будет с уважением относиться к принципу независимости редакционной политики, - уверили журналисты. 

Уже бывший совладелец телеканала, лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк заявил, что сделка по продаже была открытой и прозрачной. 

- Я открыто рассказал, что являлся одним из его владельцев, рассказал, кому и за какую сумму продал свою долю. Продал, потому что считаю, что политик – не лучший собственник СМИ. Продал американской компании и оплачу миллионные налоги в украинский бюджет, - заявил Яценюк. 

Кому и сколько

Арсений Яценюк и жена главы МВД Инна Авакова, которые владели 30% и 40% долей соответственно в уставном капитале ООО "Аста Финанс" (юридического лица, владеющего 100% ООО "Голдберри", которое осуществляет вещание под логотипом "Эспрессо"), отстранили их в пользу иностранного предприятия Atmosphere Entertainment, INC., зарегистрированного в штате Нью-Йорк (США). Также указано иностранное предприятие приобрело часть доли Ларисы Княжицкого в уставном капитале ООО "Астра Финанс" в размере 7,5%

Atmosphere Entertainment принадлежит Ивану Жеваго, сыну украинского миллиардера Константина Жеваго.