Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гройсман - Путину: "Предлагаю вместе с флотом вернуть Крым"

Гройсман - Путину:
Фото: Владимир Гройсман. Фото: пресс-служба премьера

Премьер-министр Владимир Гройсман прокомментировал заявление президента РФ Владимира Путина о возможном возвращении Украине военной техники, оставшейся в оккупированном Крыму. Глава Кабинета министров предложил вместе с флотом вернуть и сам полуостров. Об этом Гройсман сказал во время визита в Донецкую область, передает "Интерфакс-Украина".

- Встречное предложение президенту РФ – предлагаю вместе с флотом вернуть Крым. Готовы принять в ближайшее время, - сказал Гройсман.

О намерениях вернуть Украине боевую технику Путин заявил 11 января. По его словам, речь идет о десятках боевых кораблей и самолетов.

- Украинская военная техника находится в плачевном состоянии. Но это уже не наше дело. Она в таком практически и была - за эти годы никем, конечно, не обслуживалась. Что касается кораблей, то, думаю, будет лучше, если украинские военнослужащие просто приедут и их заберут. Мы готовы помочь им осуществить транспортировку в Одессу, - сказал Путин.

По данным командующего Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины Игоря Воронченко, на момент аннексии в Крыму было 8 боевых кораблей. Из них не на ходу был лишь БДК "Ольшанский", а корвет "Луцк" - на ремонте.

В ТЕМУ

Брать или не брать: как реагировать на предложение Путина вернуть захваченные в Крыму корабли

Что же может стоять за предложением российского президента и в чем может заключаться эта игра? Самое простое пояснение - это сделано в рамках избирательной кампании, которую сейчас ведет Владимир Путин. Таким образом он демонстрирует своему избирателю и мировомусообществу намерение следовать международным соглашениям и готовность к компромиссу, в отсутствии которого его в последнее время обвиняют.