Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Гройсман – в интервью Forbes: Яценюк сделал свою долю ошибок. Я сделаю свою

Гройсман – в интервью Forbes: Яценюк сделал свою долю ошибок. Я сделаю свою
Фото: Фото: REUTERS

Владимир Гройсман дал интервью грузинскому Forbes, в котором рассказал о внешнем долге Украины, черном пиаре на теме коррупции и оценил работу своего предшественника Арсения Яценюка. "КП" в Украине" выбрала ключевые цитаты премьера.

О КОРРУПЦИИ

Вы знаете что, давайте объективно оценим ситуацию. Я не буду отрицать, что существуют определенные сферы, где коррупция процветает. Однако список сфер, где процветала коррупция, очевидно сокращается… Где еще у нас коррупция? Очевидно, что коррупция еще существует в правоохранительных органах, судах, органах, выдающих разрешения и лицензии, а также в государственных учреждениях, предоставляющих различные услуги.

Я буду абсолютно честен с вами, без всяких сладких пилюль. Я верю, что много наших врагов заинтересованы в дестабилизации Украины, и они всегда выдвигают проблему коррупции в нашей стране. Они постоянно повторяют, что коррупция очень распространена. И они делают это везде, в том числе за рубежом. Время от времени сталкиваюсь с этой проблемой, и я считаю, что это преувеличено.

О ВНЕШНЕМ ДОЛГЕ УКРАИНЫ

Сейчас внешний экономический долг Украины составляет 83%, если точнее.

Если быть честным, то в 2014 году, когда Премьер-министром Украины стал Арсений Яценюк, государственный бюджет составлял 108 000 гривен.

О ПРИВАТИЗАЦИИ

За исключением нескольких десятков предприятий, имеющих стратегическое значение для государства, все остальное будет приватизировано. Я имею в виду стратегически важные отрасли - железнодорожную, аэронавигацию, энергоносители, производство атомной энергии и тому подобное.

О ЯЦЕНЮКЕ

В Украине всегда была традиция поливать грязью предшественников, но я считаю, что мы должны забыть эту традицию и назвать все своими именами. Все ошибаются, и Яценюк сделал свою долю ошибок. Я сделаю свою долю ошибок. Он сделал много непопулярных решений, что позволило ему стабилизировать ситуацию. Мое пребывание на посту премьер-министра также совпало с непопулярными событиями в истории Украины, поэтому я также должен принять некоторые непопулярные решения.

ЧТО ЕЩЕ СКАЗАЛ ПРЕМЬЕР

- Усталость – это не в моем стиле.

- Большинство населения очень бедное.

- Лишь Богу известно, сколько у нас времени на это.

Перевод интервью: depo.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чего ждать от правительства в 2018 году

Гройсман пообещал изменить страну на десятилетия вперед

Новости по теме: Владимир Гройсман