Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под новые санкции США против России могут попасть украинцы

Под новые санкции США против России могут попасть украинцы
Фото: Фото: REUTERS

Под новые санкции США против России могут попасть украинцы. Об этом сообщил российский политик Олег Митволь, передает "Дождь". В первую версию так называемого "кремлевского доклада" вошли Виктор Янукович и его сын Александр, Николай Азаров и лидер движения "Украинский выбор - право народа" Виктор Медведчук. Они могут попасть в список из-за военного конфликта в Украине и аннексии Крыма.

По словам Митволя, список предоставил его источник во внешнеполитических кругах. Политик отметил, что обеспокоен ситуацией, поскольку является вкладчиком Сбербанка, а он попал в список. Банку могут закрыть возможность заимствования, переводы денег или обслуживание карт, но для этого потребуется решение американского казначейства.

Митволь подчеркивает, что озвученный вариант списка, в котором всего 568 лиц, неокончательный, он был составлен неделю назад и может быть расширен.

Ранее "Коммерсант" со ссылкой на источники в Вашингтоне сообщал, что в списке будет 300 человек – это высокопоставленные чиновники и бизнесмены и члены их семей. Судя по информации Митволя, в список также включат юридических лиц.

Составление списка требует прошлогодний закон "О противодействии противникам США посредством санкций" (CAATSA). Его Дональд Трамп подписал 2 августа 2017 года.

Закон был инициирован Конгрессом в том числе как ответ на якобы имевшее место вмешательство российских властей в президентские выборы в США.

Документ Министерство финансов США должно представить Конгрессу до 29 января. В отношении людей, названных в докладе, могут ввести санкции. В тоже время упоминание в "черном списке" не означает автоматическое попадание под ограничения.

Новости по теме: санкции для России