Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В СНБО обсудили судьбу криптовалюты в Украине и создания собственной

В СНБО обсудили судьбу криптовалюты в Украине и создания собственной
Фото: Фото: Golos.io

Национальный координационный центр кибербезопасности под председательством секретаря СНБО Александра Турчинова обсудил статус криптовалют в Украине. Нацбанку также поручили рассмотреть варианты создания собственной криптовалюты. Об этом сказано в заявлении на персональном сайте Турчинова. 

После обсуждения Центр кибербезопасности поручил создать рабочую группу, которая рассмотрит все варианты легализации и налогового урегулирования для криптовалют. 

- Учитывая быстрое развитие криптовалюта в мире, этот вопрос не может оставаться без внимания государства, - сказал Турчинов. 

Главной целью ставится создания механизмов для мониторинга криптовалютных транзакций, чтобы они не шли на финансирования терроризма, сепаратизма и криминального мира. Также государство планирует извлечь прибыль с криптовалюты в виде налогов и продажи собственной альтернативы биткоину и другим электронным валютам.   

- Было поручено соответствующим органам власти создать рабочую группу с участием представителей Национального банка Украины, Министерства финансов Украины, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины, Службы безопасности Украины, Национальной полиции Украины, Государственной службы финансового мониторинга Украины, Государственной фискальной службы Украины и Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины для наработки нормативно-правовых предложений ежедн регулирования этого вопроса, а также:

  • определение государственного регулятора и порядка функционирования рынка криптовалюта; 
  • порядка проведения мониторинга транзакций с использованием криптовалюта и идентификации субъектов криптовалютних операций; 
  • порядка налогообложения доходов от осуществления криптовалютних операций в соответствии с требованиями законодательства Украины. Национальным банком Украины прорабатывается вопрос целесообразности выпуска собственной криптовалюта.

КСТАТИ

Самая популярная в мире криптовалюта подешевела до 13 тысяч долларов

По состоянию на утро четверга биткоин дешевел на 8,7%, до 13,13 тысячи долларов.

Новости по теме: Криптовалюта СНБО