Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Президент Франции заявил, что у Турции нет шансов вступить в ЕС

Президент Франции заявил, что у Турции нет шансов вступить в ЕС
Фото: Макрон и Эрдоган. Фото: REUTERS

Ситуация с правами человека в Турции не позволяет достичь прогресса в присоединении к Евросоюзу. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон, выступая в Елисейском дворце на совместной пресс-конференции с главой Турции Тайипом Эрдоганом, сообщают РИА-новости.

- Недавние события в Турции не позволяют достичь прогресса в присоединении к ЕС...У нас есть расхождения в видении индивидуальных свобод, которые мы обсуждали очень подробно. Я затронул несколько конкретных случаев в разговоре с президентом Эрдоганом. Я сказал о Галатасарайском университете (задержание преподавателей и студентов этого учреждения - ред.), делах лидеров различных неправительственных организаций и журналистов, - сказал Макрон.

В свою очередь, Эрдоган заявил, что его страна "устала ждать" возможного членства в ЕС. 

- Возможно, нас в итоге вынудят к определенным шагам. Анкара не настроена на постоянные просьбы о принятии в состав Евросоюза, — заявил президент Турции на совместной пресс-конференции.

Турция подписала соглашение об ассоциации с ЕС в в 1963 году,  а официальный статус кандидата на вступление в ЕС получила в 1999 году.

Отношения ЕС и Турции ухудшились после вооруженной попытки переворота летом 2016 года. Евросоюз раскритиковал последовавшую реакцию турецких властей, в частности массовые аресты и увольнения.