Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Теща обменянного бойца: "Мы детей отпускаем Родину защищать, а потом докажи, что он не предатель"

Теща обменянного бойца:
Фото: Зинаида Литвинова говорит, что семья потратила много сил, чтобы добиться внесения зятя в список на обмен. Фото: Мария СОЛОДОВНИК

В харьковском аэропорту всё ещё ждут освобожденных пленных. Вместе с журналистами прибытия борта с нетерпением ждёт и Зинаида Литвинова - теща Романа Фурсова, попавшего в плен в Луганске месяц назад. Женщина не скрывает эмоций, у нее на глазах стоят слезы.

- Дома его ждут двое детей, младший очень переживает, - говорит Зинаида Николаевна. - Роман был ранен в голову, ухо и плечо - он помогал переносить раненого от взрыва. Служил в инженерных войсках. Как мы узнали, что он в плену? Мой брат смотрел передачу по интернету из Луганска и увидел его там. Они Романа лечили в госпитале, но связи с ним не было, думаю, он был в изоляции.

Женщина рассказывает, ее дочери пришлось приложить много усилий, чтобы Романа признали военнопленным и внесли в списки на обмен.

- У нас ещё, оказывается, нужно доказать, что попал в плен, а не без вести пропал. Очень хочется, чтобы Роман приехал, здесь мы его будем лечить, а там мы даже не знали, что с ним. За этот месяц он не звонил! Самое сложное - мы своих детей отпускаем Родину защищать, а потом докажи, что он не предатель и попал в плен, -вздыхает пенсионерка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самый масштабный обмен пленных с начала конфликта на Донбассе состоялся 27 декабря на блокпосте "Майорское" в районе Горловки. Были обменены 237 человек, которых запросили "ДНР и ЛНР" и 74 человека, которых запросила Украина.

Новости по теме: обмен пленными