Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Яценюка оказался пожизненный дипломатический паспорт

У Яценюка оказался пожизненный дипломатический паспорт
Фото: Фото: соцсети

23 декабря СМИ написали о задержании экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка в аэропорту Женевы. Как сообщила пресс-секретарь партии "Народный фронт" Ольга Лаппо, Арсения Яценюка остановили на паспортном контроле по запросу России, по всем уже известным абсурдным обвинениям в участии в боевых действиях в Чечне.

- За десять минут все выяснили и пропустили. Предупредив, что аналогичная процедура возможна и при вылете, - рассказала "КП" в Украине" Ольга Лаппо.

Во время проверки документов политик предъявил пограничникам не заграничный, а дипломатический паспорт. Откуда он у Арсения Яценюка, ведь сейчас экс-премьер не занимает никакой государственной должности?

- Арсений Яценюк, как бывший глава министерства иностранных дел, имеет ранг Чрезвычайного и Полномочного посла. Поэтому пользуется дипломатическим паспортом пожизненно, - объяснил экс-министр иностранных дел (2010-2012 г.) Константин Грищенко.

Дипломат рассказал, что ранг Чрезвычайного и Полномочного посла после службы в МИД получают практически все его руководители по решению президента Украины. Что касается Арсения Яценюка, то он возглавлял МИД при президенте Викторе Ющенко.

Кстати

Во время частных поездок (а именно так визит экс-премьера заграницу охарактеризовала его пресс-служба, он ехал с дочерью) дипломатический паспорт не гарантирует иммунитет пассажиру.

- Если у дипломата нет приглашения на встречу в ту или иную страну, на паспортном контроле могут попросить показать багаж, - объяснил Константин Грищенко.

Читайте также

Пресс-секретарь Яценюка развеяла слухи вокруг его задержания в Женеве

Бывший премьер-министр Арсений Яценюк прилетел в Женеву по личному делу и при себе у него не было 50 тысяч долларов наличкой. Об этом написала пресс-секретарь политика Ольга Лаппо в Фейсбуке.

Новости по теме: Арсений Яценюк Женева