Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Писатели вслед за академиками возмутились интервью главы ФСБ

Писатели вслед за академиками возмутились интервью главы ФСБ
Фото: Директор ФСБ Российской Федерации. Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Российские писатели вслед за академиками возмутились интервью главы ФСБ Александра Бортникова "Российской газете" к столетию российских органов безопасности. Они присоединились к заявлению членов ассоциации "Свободное слово". В письме, которое приводит COLTA.RU, говорится, что интервью Бортникова - часть кампании по реабилитации деятельности чекистов и попытка вывести "процесс ползучей сталинизации на государственный уровень".

- А.В. Бортников именует государственный террор "перегибами", а среди его жертв упоминает только сотрудников самих органов, попавших под "чистки"… Такой подход является надругательством над памятью бесчисленных погибших и лагерников - великих писателей, ученых, военачальников, артистов, и безвестных тружеников, чьи имена возвращаются из забвения ценой подвижнического труда, вопреки сопротивлению сегодняшних чекистов, до сих пор отказывающих исследователям и гражданам в допуске к своим архивам,  - отмечается в обращении, под которым, в частности, подписались Светлана Алексиевич, Лев Рубинштейн, Людмила Улицкая, Григорий Чхартишвили (Борис Акунин).

22 декабря "Коммерсант" опубликовал обращение группы академиков и член-корреспондентов РАН по поводу интервью директора ФСБ Бортникова.

- По-видимому, впервые после XX съезда КПСС (1956 год) одно из высших должностных лиц нашего государства оправдывает массовые репрессии 1930–40-х годов, сопровождавшиеся неправосудными приговорами, пытками и казнями сотен тысяч ни в чем не повинных наших сограждан. Указанные репрессии затронули и научное сообщество, расстреляны или погибли в лагерях тысячи ученых и инженеров, что принесло непоправимый вред отечественной науке и технике. Миллионы советских людей оказались в тюрьмах и лагерях, многие из них не вернулись, целые народы подверглись переселению из мест исторического проживания. Нам неясна цель пространного интервью г. Бортникова. Что это - напутствие новому президенту? Ностальгия по старым временам или пропаганда новой доктрины.

Что сказал глава ФСБ "Российское газете"

Александр Бортников отметил, что "деятельность нынешних органов безопасности не имеет ничего общего с "чрезвычайщиной" первых лет советской власти". Также он рассказал, что репрессиям подверглись 22 618 чекистов.

- Напомню, что Всероссийская Чрезвычайная Комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете Народных Комиссаров во главе с Ф. Дзержинским создавалась как временный орган с особыми полномочиями в условиях критического положения в стране, начала Гражданской войны и иностранной интервенции, паралича экономики, разгула бандитизма и терроризма, роста числа диверсий, усиления сепаратизма. Как Вы понимаете, чрезвычайность ситуации диктовала необходимость принятия чрезвычайных мер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Как офицер к офицеру": Грицак обратился к директору ФСБ

Даже в условиях войны "есть правила, которые нельзя переходить", сказал глава СБУ.

Новости по теме: фсб Писатели