Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Как офицер к офицеру": Грицак перешел на русский в обращении к главе ФСБ

Фото: Журналист спросил, что Грицак думает о своем российском «коллеге». Глава СБУ предпочел обратиться к главе ФСБ напрямую. Фото: REUTERS

Глава СБУ Василий Грицак впервые через СМИ обратился к главе ФСБ России. Во время эфира программы "Кисельов. Авторьске" на телекале "Прямий" ведущий Евгений Киселев спросил, что Грицак думает о своем российском "коллеге" Александре Бортникове. Глава СБУ предпочел обратиться к главе ФСБ напрямую. "КП" в Украине" приводит обращение полностью.

- Александр Васильевич (тут глава СБУ переходит на русский. – Авт.), я к вам обращаюсь, как офицер к офицеру. Даже в условиях войны, есть правила, которые нельзя переходить для сотрудников специальных служб. Вы перешли все черты, которые только можно перейти. И вы, и я знаем, что к терактам на территории Украины в Одессе, Харькове, Херсоне и в других городах, к организации причастны работники спецслужб, погибли десятки людей, много людей ранено. Но на этот раз вы перешли красную черту, вы готовы были взорвать у себя своих русских граждан для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в России и дать основания для вторжения на территорию Украины. Вы до конца отдаете себе отчет в том, к каким геополитическим последствиям могли привести эти действия? Вы отдаете себе отчет в том, что за эти действия придется отвечать? Вы понимаете, что сегодняшняя политическая власть, в том числе и Путин, не вечны? Вы понимаете, сколько проклятий получат ваши дети? И в ваших силах это все остановить. Остановитесь, в этом есть суть моего обращения. Я никогда не отдам приказ осуществить теракт на территории России против мирных граждан.

СПРАВКА КП

Александр Бортников - директор ФСБ России с мая 2008 года. Также является председателем Национального антитеррористического комитета и председателем Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ. Окончил Высшую школу КГБ СССР имени Дзержинского в Москве. В 2014 году против Бортникова введены санкции Евросоюза и Канады. Вместе с тем в санкционный список США включён не был.

Глава ФСБ Александр Бортников. Фото: из открытых источников

 

Новости по теме: Василий Грицак СБУ фсб