Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самые ожидаемые политические события 2018: выборы в России и корейский конфликт

Самые ожидаемые политические события 2018: выборы в России и корейский конфликт
Фото: Самые ожидаемые политические события 2018: выборы в России и корейский конфликт. Фото: Иван МАКЕЕВ

В следующем году в мире произойдет ряд событий, которые могут разрушить старые и создать новые союзы и изменить мировую геополитическую реальность.

Евросоюз по-прежнему будет трясти, а что касается Украины, то вполне возможно, что в 2018 году появятся новые действенные алгоритмы разрешения кризис на Донбассе.  Кроме того, в мире продолжает сохраняться угроза возникновения ядерного конфликта в Юго-Восточном регионе.   

Безальтернативность Путина

18 марта 2018 года пройдут выборы президента России. Несмотря на их значимость, интриги не будет никакой: результаты заведомо известны – у Владимира Путина нет никаких реальных конкурентов. Несмотря на то что сейчас помимо самого Путина выдвинуты еще больше двух десятковкандидатов, среди которых Владимир Жириновский, Ксения Собчак, Алексей Навальный, Григорий Явлинский и другие, нынешний хозяин Кремля в четвертый раз станет президентом России.

Степень его поддержки у россиян такая, что по большому счету ему вообще не нужно проводить избирательную кампанию. Но она будет, хотя бы потому,что Кремлю нужно показать миру видимость состязательного процесса. Кроме того, избирательная кампания позволит окружению нынешнего российского президента "освоить" многомиллиардные вложения.

Победа Владимира Путина сохранит в мировой политике напряженность, вызванную противостоянием России с США и Евросоюзом. Хотя, с другой стороны, мировые эксперты и политики не исключают, что после президентских выборов может что-то измениться в процессе урегулирования кризиса на Донбассе. 

Начало президентской и парламентской кампаний в Украине

Выборы главы государства должны состояться 31 марта 2019 года. А это значит, что фактический старт избирательной кампании может начаться весной следующего года. И у действующего президента Петра Порошенко есть неплохие шансы на переизбрание на второй срок.

Но такие же шансы есть и у ближайшего конкурента – Юлии Тимошенко, показатели у них сейчас находятся практически на одном уровне.  Кроме них, в президентских рейтингах числятся Анатолий Гриценко, Олег Ляшко, Юрий Бойко, Андрей Садовой, Вадим Рабинович, Надежда Савченко.

В следующем году также стартует избирательная кампания по выборам в Верховную Раду, которые пройдут 27 октября 2019 года. И тут пока не ожидается каких-либо сюрпризов, за исключением однозначного провала "Народного фронта", который не может пока похвастать необходимыми показателями для прохождения в парламент. 

Возможный локальный конфликт вокруг Северной Кореи

Все попытки США припугнуть и заставить Пхеньян отказаться от ядерной программы завершаются безрезультатно. Северная Корея уже обладает ракетами-носителями, способным достичь если не берегов США, то их владений в Тихом океане. На позицию Ким Чен Ына влияет негласная поддержка Китая и России. Руки США связывает и Евросоюз, который также категорически против силового пути разрешения проблемы.

Советник Белого дома по вопросам безопасности Герберт Макмастер также заявил, что вероятность войны с КНДР "возрастает ежедневно".

Журнал Newsweek утверждает, что в случае нападения США на Северную Корею может разразиться третья мировая война. Бывшие военные чиновники считают, что Китай и Россия могут разработать план нападения на вооруженные силы США в случае надвигающейся войны.

"Война на Корейском полуострове может разразиться в любой момент и, скорее всего, произойдет до марта 2018 года", - сказал бывший заместитель командующего западным военным районом Нанкина Китая генерал-лейтенант Ван Хунгуан.

Правительственный кризис в Германии

Парламентские выборы в Германии так и не привели к формированию нового правительства. Если даже переговоры Христианско-демократического союза и Социал-демократической партии о формировании большой коалиции закончатся успешно, это произойдет не раньше весны 2018 года. Если же нет, то будут назначены новые парламентские выборы в 2018 году. Хотя на них Ангела Меркель сохранит свои позиции, и скорее всего опять будет избрана канцлером Германии, это выбьет ее из мировой политики на долгое время. Уже сейчас "нормандская четвёрка" практически не работает именно по этой причине.

Введение миротворцев ООН на Донбасс

Следующий год может стать годом решения проблемы ввода миротворческого контингента на Донбасс. В нем заинтересованы все стороны конфликта и переговорного процесса – есть российская резолюция в ООН и украинский вариант, который поддерживают США и Евросоюз. 

Москва настаивает - миротворцы ООН должны зайти только на линию соприкосновения и только как охрана миссии ОБСЕ. Киев требует ввода контингента на всю территорию Донбасса и с гораздо большим кругом полномочий. Но так или иначе, в следующем году этот вопрос ложен проясниться, иначе выполнение минских соглашений будет окончательно разрушено. Сторонам придется идти на уступки.

 Читайте также

Экономические итоги – 2017 : Гривна не рухнула, биткоин не предал