Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Скандал на ЧМ по шахматам в Саудовской Аравии: визы не дали спортсменам из Катара и Израиля

Скандал на ЧМ по шахматам в Саудовской Аравии: визы не дали спортсменам из Катара и Израиля
Фото: Мохаммед Аль-Модиахи, признанный лучшим арабским шахматистом, пропустит турнир. Фото: YouTube

Катарские шахматисты отказались от участия в чемпионате мира по рапиду и блицу, который пройдет в Саудовской Аравии с 26 по 30 декабря. Ранее организаторы объявили, что не будут использовать флаг Катара во время турнира и поднимать его на церемониях, сообщает РБК со ссылкой на издание Gulf Times.

- Что еще можно сказать, кроме того, что это очевидный случай смешения спорта и политики. Мы не едем, потому что гордость и престиж Катара превыше всего, - сказал Мохаммед Аль-Модиахи, признанный лучшим арабским шахматистом в истории.

РИА Спорт отмечает, что спортсменам не дали визы, также в выдаче документов отказали шахматистам из Израиля (Саудовская Аравия не признает государство) и Ирана. С Катаром Саудовская Аравия (а также ОАЭ, Бахрейн, Египет) разорвала дипломатические отношения в июне, обвинив власти в поддержке терроризма.

На чемпионате мира выступят сильнейшие шахматисты, на турнир заявлен чемпион мира, норвежец Магнус Карлсен, англичанин Найджел Шорт, бывший чемпион мира индиец Вишванатан Ананд. Призовой фонд турнира составит два миллиона долларов.

В Катаре, в свою очередь, в 2022 году должен пройти Чемпионат мира по футболу. Несколько арабских стран, в том числе Саудовская Аравия, уже объявили бойкот.