Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Родственники украинских политзаключенных провели пикет под российским посольством

Родственники украинских политзаключенных провели пикет под российским посольством
Фото: Фото: РИА Новости Украина

В Киеве под зданием посольства России прошел пикет. Выразить свой протест собрались родственники украинцев, которые оказались заключенными на территории России. Об этом 22 декабря сообщило агентство УНИАН.

Среди протестующих были родственники Павла Гриба, Валентина Выговского и Алексея Стогния. Участники акции принесли с собой плакаты с призывами освободить их близких.

- Мы хотим показать, что такие меры, которые сейчас проходят в российском посольстве и на которые прибывают представители других стран, противоречат общепринятым нормам всего мира, рассказал отец Павла Гриба – Игорь Гриб.

Напомним, в конце августа на территории Беларуси задержали украинца Павла Гриба. Он пересек границу страны 24 августа, а уже 25-го его задержали российские спецслужбы и переправили на территорию РФ. Белорусская сторона только 31 августа подтвердила факт пересечения границы Павлом. В сентябре уже стало известно, что суд Краснодара арестовал Гриба на два месяца. В октябре арест украинцу продлили до января 2018 года. Власти РФ подозревают Павла Гриба в подготовке теракта в школе Сочи.

В ЭТО ВРЕМЯ

Россия обвинила Украину в удерживании 400 своих сограждан

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил, что в украинских тюрьмах по политическим мотивам держат около 400 российских граждан. С таким заявлением он выступил 15 декабря в Москве.