Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия готова вернуть своих военных в миссию наблюдения за перемирием в АТО

Россия готова вернуть своих военных в миссию наблюдения за перемирием в АТО
Фото: Россия отозвала своих офицеров из миссии наблюдения за перемирием в АТО.

Россия готова вернуть своих военных в совместный центр по контролю за прекращением огня в АТО, но при выполнении ряда условий. Об этом написал в Фейсбуке представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Евгений Марчук.

- Только что представитель РФ в нашей группе по вопросам безопасности сделал официальное заявление о том, Россия готова вернуть своих военных в СЦКК при определённых условиях. Это утверждение положения об СЦКК, их статуса, гарантий безопасности и т.п. Для сведения: все затраты на содержание российской части СЦКК несла Украина, в том числе и гарантии их безопасности, - написал он.

19 декабря Россия отозвала своих представителей из СЦКК на Донбассе под предлогом того, что Украина создала для них "напряженную морально-психологическую обстановку" и препятствовала их работе. В МИД Украины этот шаг расценили как провокацию и стремление снять с себя ответственность за события на Востоке.

В ТЕМУ

Почему Россия вывела своих представителей из центра по контролю за прекращением огня

Такой шаг со стороны России выглядит как попытка Москвы принудить Украину и международных партнеров начать так называемый "прямой диалог" с боевиками незаконных вооруженных формирований. И этого в Москве не скрывают. 

 

Новости по теме: Украина и Россия ООС (АТО)