Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Врач сказал на органы, значит на органы: что готовят в новом законе о трансплантации

Врач сказал на органы, значит на органы: что готовят в новом законе о трансплантации
Фото: Врач сказал на органы, значит на органы: что готовят в новом законе о трансплантации. Фото: Thinkstock.

- Если это сможет спасти кому-то жизнь, то почему бы и нет. В Украине много людей с заболеваниями, которые можно вылечить только заграницей, например, трансплантацию сердца могут делать в Беларуси, а комплекс "сердце-легкие" - только в Индии. И на это выделяются средства из бюджета, которые можно было бы перенаправить на лечение тут, и это бы стоило значительно дешевле, - говорит "КП" в Украине" ответственный секретарь Национальной медицинской палаты Сергей Кравченко. - Для того, чтобы операции по трансплантации упростить, необходима законодательная база, чтобы узаконить забор органов от умерших. Это будет платно и дорого. Но такие операции недешевы и заграницей.

Первое чтение в парламенте законопроект о трансплантации прошел. Сейчас уже все готово для второго. Если документ примут, отводится еще год до вступления его в силу.

Разберут еще в больнице 

Сразу же возникает вопрос: не поставит ли трансплантация органов под угрозу каждого из нас?

Согласно тексту законопроекта, посмертным донором может стать каждый - достаточно дать письменное согласие. На человека оформляют информационную карту и вносят ее в Единую государственную информационную систему трансплантации. В Верховной Раде обещают, что все информация останется строго конфиденциальной и защищенной. Но, учитывая, как сегодня легко покупаются и продаются различные базы, в том числе и полицейские, в неприступность этого реестра верится слабо.

- Базы эти просто купят. Все, кто будет их вести, администрировать и использовать, потенциально имеют возможность продать информацию. Причем не всю сразу сливать, достаточно продать информацию про одного человека – какого-нибудь "Ежикова", которые носит в себе подходящий орган. И можно спокойно делать из этого "Ежикова" труп и готовиться к пересадке, - рассказывает "КП в Украине" эксперт по информационной безопасности Эдуард Лемченко.

Как уберечься от такой незавидной участи, наш собеседник не знает.

Еще одну страшилку рассказали врачи одного из кардиоцентров Киева.

- В больницах найдутся специалисты, которые станут подбирать потенциальных доноров, готовых отдать свои органы в реанимации, сообщать о них заинтересованным в трансплантации и готовым за это платить. Человека "разберут на органы" в больницах - в первые минуты смерти. Так что поле для заработка достаточно широкое, - считают медики.

В полиции же развели руками, дескать, пускай сначала подпишут закон, а потом можно думать о спасении потенциальных жертв.

Все решают родственники

Закон предусматривает и такой вариант - телом имеют право распоряжаться супруги, родственники или опекуны, жившие с человеком до его смерти. Причем вне зависимости от того, хотели вы стать донором или нет.

Согласно закону, органы будут забирать в присутствии судмедэксперта и оформлять соответствующий акт, который подписывается врачами, принимавшими участие в изъятии.

Но существует и ряд ограничений. Так, например, запрещено продавать органы и рекламировать их продажу. Или если на теле умершего есть признаки насильственной смерти. Или если нет согласия ни человека, ни его родственников.

Также в новой редакции закона уберут ограничения, касающиеся формы собственности медицинских учреждений, которые могут проводить трансплантации. На сегодняшний день ей могут заниматься только аккредитованные государственные и коммунальные учреждения здравоохранения и государственные научные учреждения. После принятия закона трансплантация разрешена и частникам - при наличии лицензии и материально-технической базы.

Справка КП

Согласно статье 143 Криминального Кодекса Украины, за нарушение установленного законом порядка трансплантации органов или других анатомических материалов человека или животного придется заплатить штраф от 100 до 500 необлагаемых минимумов, или мести улицы на исправительных работах до двух лет, или на три года сесть в тюрьму.  

Случаи изъятия у человека органов путем обмана или принуждения наказываются лишением свободы на срок до пяти лет и запретом заниматься медицинской деятельностью и занимать руководящие должности до трех лет.

За незаконную торговлю органами посадят в тюрьму на срок от семи до десяти лет. Если же торговлю организовала группа лиц, то им светит от восьми до двенадцати лет лишения свободы.

Кстати

Что идет на пересадку

Как "КП в Украине" рассказали в одном из кардиоцентров Киева, человека можно разобрать "на запчасти" практически полностью. На пересадку идут печень, сердце, селезенка, почки, кожа, кости, костный мозг, голосовые связки и роговицы глаз.