Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Не доказано": суд полностью оправдал налогового экс-ректора Мельника

Фото: Мельника возили в суд на каталке еще до того, как это стало мейнстримом. Фото: ТСН

Суд признал невиновным бывшего ректора Национального университета государственной налоговой службы Петра Мельника в одном из его дел о коррупции. Об этом сообщили "Наші гроші" со ссылкой на постановление суда от 5 декабря.  

Бородянский суд Киевской области, где слушали дело Мельника, решил, что обвинение не смогло доказать вину бывшего ректора по делу о продаже четырех объектов недвижимости университета. Недвижимость купило по явно заниженным ценам ООО "Межрегиональная финансово-юридическая академия", учредителями которой были жена и сын Мельника. Суд также отказал университету в его иске в размере 33,4 млн. грн. к экс-ректору о возмещении убытков.

- Признавая Мельника невиновным, суд отметил, что в обвинительном акте Мельнику не указан такой признак преступления по ч.5 ст.191 УК как злоупотребление служебным положением, - подчеркивается в сообщении. 

Продали, чтобы брать в аренду

Схема, в причастности к которой пытались обвинить Мельника, проста. Когда он был ректором, государственный университет, не имея на то права, продал "Межрегиональной финансово-юридической академии" четыре объекта:

  • магазин и кафетерий площадью 469 кв м по ул.Северная, 79-б в г.. Ирпень,
  • реабилитационно-оздоровительный комплекс "Сосновый бор" площадью 7870 квадратных метров по ул. Кирова, 3 в с. Ворзель,
  • комплекс зданий площадью 1109 кв м по ул.Годованця, 1 в г.. Каменец-Подольский,
  • нежилые дома и здания площадью 2683 кв м по ул.Элеваторная, 8-б в г.. Симферополь.

Все продали за 10 870 000 гривен при рыночной стоимости 33 440 000 гривен.  Причем инициатива принадлежала самому Мельнику, но "отчуждение было согласовано на организованной конференции трудового коллектива единогласно". 

Семейство Мельника, которое владело ООО "Межрегиональная финансово-юридическая академия", сразу начало сдавать новоприобретенное имущество в аренду, и не куда-то там "на сторону", а тому же Национальному университету государственной налоговой службы, где в то время Петр Мельник был ректором.  

Во время суда Мельник заявил, что он лично не занимался продажей недвижимости, эту работу выполнили проректоры. А тот факт, что покупателем стала фирма его жены, для самого экс-ректора стал неожиданностью, если верить его словам. 

В июле 2016 года дело направили в Ирпенский суд. Судья взял самоотвод и дело оказалось на рассмотрении в Бородянском райсуде.

Дело о взятке

Этому процессу предшествовал еще один коррупционный инцидент с Мельником, в результате которого его тоже оправдали.

В июле 2013 году Мельника задержали в его служебном кабинете. Согласно обвинению, он требовал и получил 40 и 80 тысяч гривен  от родителей абитуриентов для поступления в руководимый им ВУЗ. Во время обыска у него в кабинете нашли еще 30 тысяч долларов. После задержания Мельник сослался на плохое самочувствие и вместо СИЗО был заключен под домашний арест в Ирпене. Оттуда он сбежал, несмотря на электронный браслет, который Мельник успешно сбросил. 14 августа ректор был объявлен в международный розыск.

1 апреля Мельник был задержан в аэропорту "Борисполь", куда он прибыл после событий на Майдане.

ИНТЕРЕСНО 

На беглого ректора Петра Мельника при жизни написали некролог

Сам Петр Мельник категорически не пожелал принимать участие в фейковом "траурном мероприятии".