Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вступил в силу закон об обеспечении жильем военнослужащих и их семей

Вступил в силу закон об обеспечении жильем военнослужащих и их семей
Фото: Фото: REUTERS/Gleb Garanich

Вступил в силу закон № 2181-VIII о предоставлении жилья семьям военнослужащих АТО, сообщил "112 Украина".

Закон предусматривает, что Кабмин установит порядок предоставления жилья или денежной компенсации семьям погибших, умерших или военнослужащих, которые пропали без вести в АТО. Речь идет также о людях, которые обеспечивали проведение антитеррористической операции.

Согласно документу, арендованное жилье сохраняется более полугода, если арендатора призвали на военную службу во время мобилизации или в особый период. При получении ранения и лечении в медучреждениях - до выздоровления, при попадании в плен - до возвращения. Также в упомянутых случаях жилье сохраняется за семьей военнослужащего.

Военнослужащие-срочники и военнослужащие, призванные на военную службу во время мобилизации, на особый период не могут быть сняты с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Правительство определит размер и порядок выплат военнослужащим-контрактникам за аренду жилья во время службы, если их не разместили в казармах или семейных общежитиях.

7 ноября 2017 Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект №4995 "О внесении изменений в законодательные акты Украины по вопросам обеспечения жилыми помещениями военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы". За документ после нескольких неудачных попыток проголосовали 243 нардепа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Омбудсмен требует "не использовать военнослужащих не по назначению"

Лутковская заявила о нарушении прав военнослужащих, которых командиры привлекают к работам не по назначению — уборке, ремонтно-строительным и разгрузочным работам.

Новости по теме: военнослужащие Жилье