Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Венгрия призвала ввести наблюдателей ОБСЕ на Закарпатье

Венгрия призвала ввести наблюдателей ОБСЕ на Закарпатье
Фото: Петер Сийярто, фото: Википедия

Власти Венгрии призвали ввести в Закарпатскую область постоянную миссию наблюдателей ОБСЕ. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в рамках 24-го заседания Совета министров ОБСЕ в Вене, сообщили "Европейская правда". 

Сийярто заявил, что его страна финансирует в Украине множество программ развития, "инфраструктурных и институциональных проектов".

- Поэтому принятый Украинским парламентом закон об образовании в сентябре этого года стал для нас настоящим разочарованием. Этот закон отнимает существующие права лиц, принадлежащих к нацменьшинствам, что касается образования и обучения на родном языке. Он абсолютно противоречит двусторонним и многосторонним обязательствам Украины, включая обязательства по ОБСЕ, - сказал  Сийярто. 

После этого Сийярто призвал поддержать введение в Закарпатье миссию ОБСЕ, чтобы спасти "150 тысяч ущемленных венгров".

- Мы обеспокоены напряженностью в Закарпатской области, где проживает 150 000 венгров. Там происходили антивенгерские демонстрации, к которым присоединились жители других регионов Украины, в ходе которых происходили надругательства над национальными символами и скандировались антивенгерские лозунги. В связи с этим мы настаиваем на постоянном присутствии специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Закарпатской области, - сказал Сийярто. 

Сийярто ранее заявил, что Украина, принятием закона об образовании, проигнорировала требования НАТО. 

- Проигнорировав права меньшинств и приняв новый закон об образовании, Украина не только нарушила обязательства перед ЕС, но и перед НАТО. Если для Украины важно восстановить сотрудничество с НАТО, ей придется отказаться от закона об образовании, - сказал Сийярто.

СПРАВКА

Украинский закон "Об образовании" из-за языковой нормы раскритиковали 7 стран. Страны недовольны 7-й статьей, согласно которой  языком образовательного процесса в учебных заведениях является украинский язык. При этом на языках нацменьшинств (в том числе на российском) могут вести лишь несколько предметов в неделю. 

12 октября ПАСЕ приняла резолюцию по Украине, в которой рекомендует пересмотреть статью о языке образования. Точку в споре должна поставить Венецианская комиссия своим вердиктом, который ожидается 11 декабря. 

Президент Петр Порошенко заявил, что Украина закон пересматривать не будет. Он считает его важнейшим шагом на пути к продвижению украинского языка.

КСТАТИ

На Закарпатье полиция начала расследовать глумление над флагами Венгрии 

Правоохранители квалифицировали это как "хулиганство". В акции участвовали приезжие из других областей.