Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На Закарпатье полиция начала расследовать глумление над флагами Венгрии

На Закарпатье полиция начала расследовать глумление над флагами Венгрии
Фото: С мэрии Берегово сняли флаг Венгрии. Фото: .mukachevo.net/

В Закарпатской области полиция открыла уголовное производство из-за снятия трех флагов Венгрии в Берегово и окрестных селах. Об этом сообщила пресс-служба Закарпатской облгосадминистрации, передал "Интерфакс-Украина". 

Флаги сняли во время марша националистов в Берегово. Правоохранители квалифицировали это как "хулиганство". Тогда маршем шли представители ВО "Свобода", многие из которых приехали из других областей. 

- Участники шествия сняли флаг Венгрии со здания городского совета, а затем и со зданий сельских советов в селе Яноши и в селе Гать Береговского района, где компактно проживает венгерская община, - сказано в сообщении. 

Полицейские во время инцидента не препятствовали снятию флагов, но затем отобрали их у активистов, когда последние попытались их поджечь. 

Глава Закарпатской областной госадминистрации Геннадий Москаль позже осудил как самих националистов, так и полицейских за их бездействие. 

- Кучка маргиналов своим провокационным поведением пытается рассорить два наших народа, - сказал Москаль. Он также предположил, что за этими действиями стоят спецслужбы России. 

В МИД Венгрии призвали расследовать инцидент с флагами как можно скорее. 

- Преступники должны быть задержаны и привлечены к судебной ответственности, - сказал министр иностранных дел страны Петер Сийярто. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Закарпатье "сбушники" сняли неофициальный флаг Венгрии со школы нацменьшинств

В селе Соломоново Ужгородского района Закарпатья трое неизвестных, которые представились сотрудниками СБУ, сняли государственные символы Венгрии со здания венгероязычной общеобразовательной школы.

Новости по теме: Венгрия Закарпатье флаг