Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Рада проголосовала за создание реестра случаев домашнего насилия

Рада проголосовала за создание реестра случаев домашнего насилия
Фото: Фото: Евгения ГУСЕВА

Верховная Рада проголосовала за создание Единого государственного реестра случаев домашнего насилия и насилия по признаку пола. За законопроект № 5294, который предусматривает его создание, проголосовали 237 депутатов, передает 112 Украина.

Отмечается, что по настоянию Уполномоченного по правам человека, данные о жертвах насилия будут сохраняться лишь с его согласия и на определенный срок. Если обидчика оправдали, его персональные данные немедленно удаляются из реестра.

- Граждане, которым стало известно о случаях домашнего насилия, должны сообщить о них в органы местной власти или подразделений полиции, или в колл-центр по вопросам предотвращения и противодействия домашнему насилию, - объяснил замглавы комитета по вопросам семьи, молодежной политики и спорта Николай Величкович.

Целью создания реестра он назвал предупреждение повторных случаев.

Днем ранее, 6 декабря, парламент проголосовал за введение уголовной ответственности за домашнее насилие.

По данным МВД, около 60% украинских женщин страдают от физического насилия. В июне в нескольких городах заработали полицейские группы "Полина" по борьбе c семейным насилием. Депутат Ирина Луценко сообщила, что более 3 миллионов детей ежегодно наблюдают за насилием в семье или являются их участниками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Разнимать приходится даже ссорящихся с женами депутатов"

"КП" в Украине" побывала на дежурстве с новой мобильной полицейской группой "Полина" по борьбе c семейным насилием.