Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генпрокуратура отрицает, что "Межигорье" полностью вернули государству

Генпрокуратура отрицает, что
Фото: Межигорье. Фото: архив "КП".

Генеральная прокуратура Украины опровергла сообщения об окончательном возвращении резиденции "Межигорье" в собственность государства. Об этом рассказал руководитель Департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, передает "Громадское радио".

Он отметил, что только территория "Межигорья" принадлежит государству, а расположенные на ней здания до сих пор принадлежат компании "Танталит" и бывшему президенту Виктору Януковичу. Тем не менее, все эти здания находятся под арестом в рамках уголовного производства.

- Решение о этих зданий может быть принято только по результатам судебного рассмотрения уголовного производства в отношении бывшего президента, или тех людей, которые помогали ему в завладении Межигорьем, - заявил Горбатюк.

По его словам, Хозяйственный суд вернул в государственную собственность земельные участки еще в 2015 году, а сегодня "было принято решение по иску прокуратуры города Киева о признании незаконной продажи государственной резиденции "Межигорье".

Ранее министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил, что Высший хозяйственный суд Украины принял решение, которым указанная резиденция переходит в собственность государства.

По его словам, Минприроды инициировало судебное разбирательство и возврата имущества от Януковича к государству. Далее будет происходить инвентаризация госимущества и определения органа управления им.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сокровища Януковича: в "Межигорье" арестовали все, кроме страусов

Под арест попали иконы, старинные церковные книги, в частности, "Апостол" Ивана Федорова, картины, скульптуры, подсвечники. 

Новости по теме: Межигорье ГПУ