Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Звездный состав: как складывалась политическая карьера украинских звезд

Звездный состав: как складывалась политическая карьера украинских звезд
Фото: Святослав Вакарчук. Фото:Олег Терещенко

Самый свежий пример - солист группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук ворвался в тройку лидеров в президентском рейтинге. "КП в Украине" вспомнила о политической судьбе самых ярких деятелей искусства.

Святослав Вакарчук

Лидер группы "Океан Эльзы" попал в политику после Оранжевой революции 2004 года. Он, как и многие другие артисты, выступал в поддержку Виктора Ющенко. С 2007 г. музыкант был народным депутатом от блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС), членом комитета свободы слова и информации. 

Уже в сентябре 2008 года Вакарчук заявил, что снимает с себя депутатские полномочия. Музыкант пояснил, что "политическая жизнь в стране сузилась к безжалостной стычке за власть" и будет честно, если он уйдет из Верховной Рады.

За свою политическую карьеру Вакарчук не написал ни одного закона, лишь подал правки к двум законопроектам. Дважды выступал с трибуны парламента. Редко посещал заседания: пропустил 56 из 71.

Руслана. Фото: пресс-служба Русланы. 

Руслана Лыжичко

В 2006 году, после триумфа на "Евровидении-2004" и активного участия в Оранжевой революции, Руслана Лыжичко появилась в избирательном списке блока Виктора Ющенко. Работала в комитете по вопросам информационного обеспечения европейской интеграции. Она также была не частым гостем в Раде – всего она посетила 89 заседаний, 81 пропустила.

Вскоре певица заявила, что разочаровалась в политике. Однако уже в 2010 году Руслана активно поддерживала кандидата в президенты Юлию Тимошенко в предвыборной гонке и была ее доверенным лицом во Львовской области.

В конце 2013-го - начале 2014 года во время Евромайдана Руслана вновь поддержала протестующих. На этот раз она заявила, что останется волонтером и не намерена больше идти в политику.

 

Таисия Повалий

Политическая карьера Таисии Повалий превратила ее из всенародной любимицы практически в персону "нон грата" в Украине. В 2012 году Повалий была второй в избирательном списке "Партии регионов" и после прохождения в парламент стала членом комитета по вопросам культуры и духовности. Однако видели ее там редко.  Ее тогдашний коллега Александр Бригинец рассказал, что впервые на заседании комитета Повалий появилась только в марте 2013-го года. 

В 2014 году, после Революции Достоинства, Повалий покинула "Партию регионов". Большую часть заседаний певица не посещала (певица посетила 79 заседаний, а отсутствовала на 100), в Верховную Раду больше не баллотировалась и вернулась к творческой карьере. Позже она покинула Украину.

В сентябре 2015 года в Верховную Раду был внесен законопроект о лишении звания "народный артист Украины" нескольких артистов. Среди них и Повалий.

Нина Матвиенко. Фото: Karabas.com 

Нина Матвиенко

В 1998-м году в парламент по спискам "Народного Руха" прошла народная артистка Украины Нина Матвиенко. Правда, практически сразу она заявила, что в Верховной Раде ей не место и отказалась от мандата. 

Однако 2004 году Нина Матвиенко снова заинтересовалась политикой страны и принимала активное участие в Оранжевой революции.

В 2014 году певица раскритиковала Евромайдан и назвала многочисленные смерти на Майдане геноцидом нации.

Оксана Билозир. facebook/oksana.bilozir 

Оксана Билозир

Кума президента Украины Петра Порошенко на политической арене чувствует себя вполне комфортно. 

Она четыре раза становилась народным депутатом Украины. Два раза - от блока "Наша Украина", на внеочередных парламентских выборах-2007 - от блока "Наша Украина - Народная самооборона", в 2016-м - от "Блока Петра Порошенко". С февраля по сентябрь 2005 года занимала пост министра культуры и искусств (после реорганизации структуры - министра культуры и туризма).

В 2004 - 2005 гг. возглавляла "Социально-христианскую партию". Позже стала членом партии "Народный союз - Наша Украина" (НС-НУ), почетным председателем которой был Виктор Ющенко. Входила в состав политсовета партии. 19 февраля 2008-го с несколькими коллегами-однопартийцами (Игорем Крилем, Романом Бессмертным, Виктором Тополовым и др.) заявила о выходе из НУ-НС. 

Осенью 2012 года Билозир баллотировалась в Верховную Раду VII созыва, однако проиграла. 

На досрочных выборах в Верховную Раду осенью 2014 года баллотировалась по спискам партии "Блок Петра Порошенко", но мандат народного депутата получила только в мае 2016-го, после того как глава фракции БПП Юрий Луценко был назначен генеральным прокурором Украины.

Злата Огневич. Фото: instagram/zlataognevich_music 

Злата Огневич

Злата Огневич попала в парламент по списку "Радикальной партии" Олега Ляшко в 2014 году.   Певица, которая представляла Украину на "Евровидении-2013" (заняла третье место), в Радепланировала заниматься вопросами культуры, войдя в состав комитета по культуре и духовности. Но спустя год артистка завершила политическую карьеру, заявив, что разочаровалась в политике из-за козней определенных политических групп.

Огневич была нечастым гостем на заседаниях, но успела несколько раз выступить с трибуны.

Михаил Поплавский. Фото: instagram/poplavskiy_michail 

Михаил Поплавский

"Поющий ректор" впервые занялся политикой в 1998 году. Тогда он баллотировался в Верховную Раду Украины. В 2002 - 2006 гг. был депутатом ВР IV созыва (выиграл выборы в одном из округов Кировоградской области). Занимал пост заместителя председателя комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности, а в 2010 году был избран депутатом Киевского областного совета. 

В 2012 году баллотировался в народные депутаты как самовыдвиженец, но уступил представителю партии "УДАР" Руслану Сольвару.

С 15 января 2014 года - народный депутат Украины VII созыва (самовыдвиженец на повторных выборах). В январе 2014 года голосовал за "диктаторские законы" - пакет антидемократических законов, которые существенно ограничивали права граждан и свободу слова. В связи с этим ему законом запрещено возглавлять высшие учебные заведения.

На парламентских выборах 2014-го баллотировался по мажоритарному избирательному округу № 101 (Кировоградская область), получив 31,45% голосов. Будучи депутатом, вошел в депутатскую группу "Воля народа".

В Верхоной Раде он был на 48 заседаниях, а на 34 отсуствовал.