Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зачем Вакарчук идет в президенты: две основных версии

Зачем Вакарчук идет в президенты: две основных версии
Фото: Святослав Вакарчук. Фото:Олег Терещенко

До очередных президентских выборов еще полтора года, но будущая предвыборная кампания уже обрастает интригами. Пожалуй, одна из главных – участие в компании популярного певца Святослава Вакарчука. Если раньше его фамилия всплывала только в закрытой президентской социологии, то намедни о Вакарчуке, как о потенциальном кандидате, заговорили открыто. Последние социологически опросы ведущих компаний Украины свидетельствуют о том, что Вакарчук уверенно занимает третью позицию в президентском рейтинге (см. Справка КП). Существует две основных конспирологических версии выдвижения Вакарчука в президенты.

Удобный конкурент для Порошенко

- Я бы назвал проведенный соцопрос "формирующим". Его результатами пытаются сформировать в украинцев определенную точку зрения, условно говоря, навязать альтернативного кандидата в президенты, - говорит политтехнолог Алексей Якубин. Эксперт предположил, что включение Святослава Вакарчука в президентское анкетирование  было сделано с легкой подачи команды действующего президента Петра Порошенко. По его словам, на Банковой прорабатывается план относительно удачного спарринг-партнера для Петра Порошенко во втором туре президентской гонки-2019.

- При таком раскладе миссия Вакарчука - повысить явку на выборах и оттянуть голоса у Юлии Тимошенко и других оппозиционеров, - отмечает Якубин. – А как только Вакарчук выйдет во второй тур, его сольют: вспомнят демарш из Верховной Рады (см. Было дело), отсутствие политического опыта, государственного мышления…

Если рассматривать вариант, что кандидат в президенты Святослав Вакарчук – это элемент большой политтехнологии, то хотелось бы понимать, осознает ли это певец. Эксперты говорят, что, вряд ли Вакарчук даст себя использовать вслепую.

- Думаю, он будет подыгрывать, но в расчете, что игра пойдет по-другому и планы кукловодов из Банковой сорвутся. У Вакарчука однозначно есть президентские амбиции, - резюмирует Якубин.

Американский проект

Исключает подобного рода конспирологию политолог Владимир Фесенко. Он утверждает, что Вакарчук во втором туре – угроза, как для Порошенко, так и Тимошенко.

- В Украине уже давно существует запрос на новые лица в политике. Различные социологические опросы свидетельствуют о том, что около 20% украинцев готовы отдать свой голос человеку, который еще не был в политике, но популярен в обществе. Этим и объясняется феномен Вакарчука, - говорит Фесенко.

Кроме того, по словам эксперта, ставку на певца могут сделать на Западе, в частности США. Готовы вложиться в Вакарчука и многие украинские бизнесмены.

По одной из версий, президентские амбиции певца активно лоббирует олигарх Виктор Пинчук. Якобы, именно он способствовал американской стажировке артиста. С сентября Святослав Вакарчук проходит обучение и преподает в Стэндфордском университете. В 2015 –м он отучился Йельском университете.

Справка КП

Кого украинцы видят следующим президентом?*

  • Петр Порошенко-16, 1%
  • Юлия Тимошенко – 14,4%
  • Святослав Вакарчук – 12,1%
  • Юрий Бойко – 9,3%
  • Анатолий Гриценко – 9,3%
  • Вадим Рабинович – 7,9%
  • Олег Ляшко – 7,5%
  • Андрей Садовой – 5%

Согласно данным опроса компаний Социс, КМИС, Рейтинг и Центр Разумкова при поддержке Комитета избирателей Украины.  Опрос проводился с 28 октября по 14 ноября. Опрошено 20 тысяч респондентов во всех областях Украины, за исключением Крыма и оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Сдался без боя

В 2007 году Святослав Вакарчук стал народным депутатом. В парламент пол прошел под 15 номером избирательного списка  блока "Наша Украина-Народная самооборона". Депутатом проработал лишь год. В 2008-м добровольно сложил полномочия.

- Знал, что в Верховной Раде происходят сложные политические процессы. Но то, что делается в этом созыве, является борьбой ради борьбы — и все. В таких условиях не хочу продолжать политическую деятельность. Я не нанимался блокировать трибуну и забирать карточки, - пояснил тогда свой демарш Вакарчук.

За свою депутатскую каденцию не написал ни одного закона, лишь подал правки к двум законопроектам. Дважды выступал с трибуны Верховной Рады. С посещаемостью пленарных заседаний – беда. Депутат Вакарчук пропустил 56 из 71 пленарных заседаний.

Кстати

Плюсы и минусы "президента" Вакарчука

Плюсы

  • Не запятнан политической деятельностью.
  • Не связан с олигархами, что гарантирует ему свободу действий.
  • На хорошем счету во многих странах мира.

Минусы

  • Отсутствие опыта госдеятельности.
  • Не имеет пока своей сплоченной команды (музыканты "Океана Эльзы" не в счет).
  • Подверженность влиянию более "опытных товарищей".

Тем временем

Сценарий "десяти процентов"

В политических кругах обсуждается вариант, что в 2019 году всеукраинских президентских выборов вообще может не быть. Страна в шаге от очередной конституционной реформы. В этот раз из Украины сделают парламентскую республику: с номинальным президентом, сильным премьером и двухпалатным парламентом. Главу государства будут избирать депутаты, количество которых планируют сократить до 300 (сейчас 450).

Информированные собеседники "КП в Украине" утверждают, что еще в сентябре БПП и "Народный фронт" вели переговоры о такой конституционной реформе. Предварительная договоренность была такова – премьером становится Порошенко, а "Народный фронт"  увеличивает свою правительственную квоту, за ним сохраняется кресло спикера Верховной Рады и в "подарок" получают своего президента. На сегодня эти переговоры заморожены. Возобновиться они могут весной 2018 года. Это случится, если закрытая социология вдруг покажет, что Петро Порошенко поддерживает менее 10% избирателей.