Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто и почему недоволен жизнью после Майдана

Кто и почему недоволен жизнью после Майдана
Фото: Утром на Майдане в День достоинства было пустынно... Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Чего четыре года назад 21 ноября 2013 года хотели студенты? Присоединения Украины к европейской ассоциации и получения безвиза с ЕС. Чего захотели потом некоторые политические силы? Отставки действующего на то время президента Виктора Януковича. Спустя четыре года Украина получила безвиз, экс-президент - в изгнании. Так что же опять не так?

"Беркут" переименовали в полицию"

Лидер добровольческого движения "ОУН" Николай Кохановский, чья политсила грозит президенту очередной бессрочной акцией протеста, из реальных достижений революции назвал только одно. 

- Пожалуй, самое хорошее после Майдана - это освобождение политзаключенных времен экс-президента Януковича, - говорит "КП" в Украине" Николай Кохановский. - После революции у нас "рождаются" новые активисты, которые в своих городах борются с местными властями, судьями, полицией.  

Лидер "ОУН" говорит о том, что виновных правоохранителей, стрелявших в участников Майдана, не наказали. По его мнению, из трехсот беркутовцев реально наказали трех.

- Я бы сказал, нынешние полицейские - это бывшие "беркутовцы". Они прошли переаттестацию и сейчас спокойно себе работают в полиции и подобных формированиях как "КОРД", - уверен Николай. 

Больше всего Николая Кохановского возмущает низкий уровень жизни украинцев. 

- Стоимость коммуналки в разы выше, чем в Европе. Люди вынужденно едут на заработки в Польшу. Пенсионеры не в состоянии себя содержать, студенты не учатся, а подрабатывают, где только могут, - говорит собеседник. 

Эти результаты, как считает лидер "ОУН", украинцы получили потому, что система управления страной не поменялась. 

- В результате мы видим, что одни олигархи сменились другими. Вся победа только в том, что убежал Янукович. Изначально Майдан был поставлен в такие условия, что в итоге нами управляли "добрые олигархи". Это те, кто сейчас у власти. Мы оказались перед выбором: либо ты за "хороших олигархов", либо за Януковича. Поэтому революция не произошла. Майдан не сделал себе национального вождя, как Шарль де Голь, Пиночет, тот самый герцог Оранский в Нидерландах, - заключил Николай Кохановский. 

...а к вечеру начали ставить палатки.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Запустились реформы

Игорь Мосийчук, депутат от Радикальной партии, Революцию достоинства связывает со своим освобождением. 

- Я благодарен революции - она освободила меня, как и 40 остальных заключенных, из тюрьмы, - говорит народный избранник. Относительно остальных изменений, давайте говорить честно, мы находимся в стадии войны, когда лучше априори быть не может, считает он. 

Политик констатирует, что в течение четырех лет виновные в расстреле Майдана не наказаны.  

- Меня больше всего возмущает, что у нас поменялись четыре генпрокурора за последние четыре года. Не поменялся только руководитель управления спецрасследований Сергей Горбатюк, который должен был поставить точку в преступлениях на Майдане. Насколько известно, реальный срок получил только один человек. Это плевок на могилы героям Небесной сотни. Результат нулевой, - считает Игорь Мосийчук. 

А вот реформы в стране, по словам Игоря Мосийчука, запустились. 

- Плохо, хорошо, но все-таки началось реформирование прокуратуры, МВД. Процесс идет. И то, что на днях прокуратура лишилась права на расследования, - это шаг к новой европейской прокуратуре. Убежден, через год-два-три система отшлифуется, появится руководство. Работа пошла, и это плюс. А то, что мы слышим критику в адрес новых органов (НАБУ, САП), она относится к руководителям, а не к самим структурам, - сказал нардеп. 

Украина получила безвиз

Заслугой Майдана нынешние политики называют получение Украиной безвиза. Так считает народный депутат от партии Михаила Саакашвили "Рух новых сил" Юрий Деревянко. 

- Благодаря Майдану Украина движется европейским путем. Мы не стали частью РФ и получили безвиз, которого ждали около десяти лет, - говорит депутат. 

Успешной политик считает лишь реформу децентрализации. 

- Единственная заработавшая реформа. Мы видим, создаются территориальные объединения и деньги передаются в местный бюджет. В остальном реформы не сработали. По-прежнему развивается коррупция. Жизнь людей рухнула - повышение пенсионного возраста, украинцы эмигрируют, лучший учитель года уехала из страны. Это результат последних четырех лет, - сказал собеседник. 

Фото
Фото
25 Апреля 201403:50

Новости по теме: Евромайдан