Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина празднует четвертую годовщину Революции Достоинства

Украина празднует четвертую годовщину Революции Достоинства
Фото: Украина празднует четвертую годовщину Революции Достоинства Фото: Оскар Янсонс

Во вторник, 21 ноября, Украина в четвертый раз празднует День достоинства и свободы. Соответствующий указ был подписан президентом Петром Порошенко 13 ноября 2014 года.

Праздник установлен указом президента в 2014 году и отмечается в честь начала двух революций: Оранжевой и Революции достоинства. В указе главы государства говорится, что праздник был утвержден для сохранения информации о судьбоносных событиях в Украине начала XXI века, а также в знак должного уважения патриотизму и мужеству граждан, которые встали на защиту демократических ценностей, прав и национальных интересов государства и его европейского выбора. 

Этот праздник  – преемник Дня свободы, который отмечался 22 ноября в честь начала Оранжевой революции и который впоследствии был отменен президентом Виктором Януковичем.

В этот день в Киеве запланировано выступление президента Украины Петра Порошенко:

Гройсман:  Революция Достоинства дала старт преобразованиям

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на своей странице в Facebook написал, что Революция Достоинства дала старт преобразованиям в Украине и страна с этого пути не свернет.  

- Четыре года назад началась Революция Достоинства, которая дала старт настоящим преобразованиям страны. Сегодня мы двигаемся вперед, строя новую Украину, хотя этот путь не является простым! Но мы не свернем с этого пути и достигнем успеха, потому что помним тех, кто заплатил собственной жизнью, дав нам этот шанс, – подчеркнул Гройсман.

 

Напомним, в этот день в Украине впервые также празднуется День десантника: ранее празднование в стране проходило 2 августа - как в России, Белоруссии, Казахстане и других странах СНГ.  

Фото
Фото
21 Ноября 201710:00

Новости по теме: Революция Праздники