Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина отмечает День десантника: впервые праздник проходит 21 ноября

Украина отмечает День десантника: впервые праздник проходит 21 ноября
Фото: В Украине откажутся от голубых беретов.. Фото пресс-служба президента

Во вторник,  21 ноября, Украина впервые отмечает День десантника. Ранее празднование в стране проходило 2 августа - как в России, Белоруссии, Казахстане и других странах СНГ. О переносе празднования ранее сообщила пресс-служба Министерства обороны.

По данным ведомства, в  рамках реформирования Высокомобильные десантные войска будут переименованы в Десантно-штурмовые войска.

Ожидается, что в этот день президент Петр Порошенко примет участие в торжествах на Михайловской площади. Начало мероприятий запланировано на  9:00.

Именно глава государством своим указом может официально перенести празднование, однако соответствующий документ пока не публиковался.

Ранее стало известно, пишет "112 Украина", что украинские десантники перестанут использовать береты голубого цвета - вместо них будут использоваться головные уборы, выполненные в темно-бордовом цвете. Изменения затронут и беретные знаки десантников - на них будет изображен купол парашюта, как символ десантных подразделений во всем мире, крылья Архистратига Михаила и огненный меч, которым он выжигает скверну.

Напомним, согласно указу министра обороны Степана Полторака от 20 ноября, для Десантно-штурмовых войск, как и для других родов войск, утверждены новые правила ношения военной формы и ее элементов.

2 августа текущего года в Украине, очевидно, в последний раз отмечали "День ВДВ" 2 августа.

Фото
Фото
21 Ноября 201712:20

СПРАВКА КП

Высокомобильные десантные войска Украины представляют собой отдельный род войск, предназначенных для ведения антитеррористических, миротворческих и специальных операций, действий в тылу противника, а также для выполнения заданий, которые не могут быть выполнены другими силами и средствами.

На данный момент  подразделением командует генерал-лейтенант Михаил Забродский.

В Украине расположены:
25-я отдельная воздушно-десантная бригада (Днепропетровская область, пгт Гвардейское),
45-я отдельная десантно-штурмовая бригада (Одесская область, г. Болград),
46-я отдельная десантно-штурмовая бригада (г. Полтава),
четыре отдельных аэромобильных бригады, расположенных в Николаеве, Львове, Житомире и Константиновке (Донецкая область),
102-й отдельный склад парашютно-десантной техники (г. Житомир),
199-й учебный центр Высокомобильных десантных войск (Житомирская область, с. Тетеревка).

Новости по теме: десантники Минобороны