Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Государственное бюро расследований будет карать ментов и прокуроров

Государственное бюро расследований будет карать ментов и прокуроров
Фото: Государственное бюро расследований будет карать ментов и прокуроров. Фото: Еспресо.TV

Закон о создании Государственного бюро расследований парламентарии приняли еще два года назад, 12 ноября 2015 года. Но о его создании речь шла еще в 2013 году. Тогда в апреле Группа стран по борьбе с коррупцией (GRECO) Совета Европы в своем отчете о реформах в Украине написала о "полном провале Украины в выполнении первого пункта из списка рекомендаций Совета Европы – про создание независимого органа по контролю реализации национальной антикоррупционной стратегии". Чтобы выполнить требования СЕ и был разработан проект учреждения Государственного бюро расследований.

16 ноября 2017 года был избран руководитель ГБР. Кандидатуру Романа Трубы поддержали все девять членов комиссии. Остальные кандидаты, среди которых был и главный военный прокурор Анатолий Матиос, набрали от 0 до 4 голосов. Что, к слову, для многих стало неожиданностью, так как новую должность прочили именно Матиосу, но свои голоса за него отдали только два члена комиссии. 

Кроме того, были избраны и заместители директора Государственного бюро расследований. Первым замом выбрали прокурора Ольгу Варченко, заместителем – прокурора Александра Буряка.

Кто такой Роман Труба и его замы

В открытых источниках сведения о Романе Трубе более чем скупые. Работал Труба руководителем департамента ООО "Юридическая компания "Сектор права". Перед тем около шести лет проработал в прокуратуре.

Потенциальный первый заместитель Ольга Варченко также из "прокурорских" - возглавляет процессуальное руководство в Генпрокуратуре. Заместитель - Александр Буряк в прошлом был заместителем экс-прокурора Киева.

Все руководство выбирают на 5 лет, и никто, согласно закону, не сможет занимать свой кабинет дольше двух сроков подряд.

Что отобрали у Прокуратуры и Полиции

К ГБР переходят многие функции генпрокуратуры и полиции.

Так, бюро берет на себя процессуальное руководство во время досудебного расследования, которым раньше занималась прокуратура.

ГБР отвечает за отстранение следователя от поведения досудебного расследования и назначает другого следователя, согласовывает вручение уведомления о подозрении и проведение следственных действий. Кроме того, полномочия сотрудников бюро позволяют им давать поручения оперативникам в ходе расследований.

У полиции ГБР "отберет" функции расследования серьезных уголовных дел, которые касаются организованных преступных группировок, особо тяжелых насильственны преступлений, терактов и т.д. Также в парафию бюро перейдет взятие на поруки и проведение экспертиз, в том числе – назначение повторных. Сотрудники полиции опасаются, что после начала работы ГБР, им останется патрулирование улиц и урегулирование бытовых конфликтов. 

И "вишенкой" на торте полномочий стало то, что именно ГБР будет разбираться с жалобами на бездеятельность следователя или прокурора.  

Бюро расследований присмотрит за силовиками

Функции бюро достаточно разносторонние.

Прежде всего, ГБР будет вести расследования, связанные с ОПГ, террористами и особо тяжелыми насильственными преступлениями, которые согласно Уголовному Кодексу тянут на "пожизненное".

Их парафией станет предотвращение пыток, жесткого и унижающего достоинство человека поведения, в котором будут замечены сами сотрудники правоохранительных органов. А заодно и следователей (детективов) Национального антикоррупционного бюро Украины, Службы безопасности Украины, прокуратуры и органов внутренних дел.

Также бюро станет заниматься раскрытием и расследование коррупционных преступлений сотрудников НАБУ и прокуроров Специализированной антикорупционной прокуратуры. 

Кроме того, именно ГБР будет предотвращать случаи привлечения невиновных к криминальной ответственности. Само же бюро подотчетно Кабинету Министров. 

А вот контролировать бюро станет некий Совет общественного контроля, состоящий из 15 человек, "сформированный в результате открытого конкурса".

Люди в штатском

В структуру ГБР войдет центральный аппарат, территориальные подразделений, спецподразделений, учебные и научно-исследовательские заведения. Работают в бюро следователи, оперативники, криминалисты. Более того, служба в ГБР классифицируется как госслужба "особого рода" и служить там смогут только те, кто пройдет все проверки физической формы и обойдет возрастные ограничения. Раз в два года сотрудники должны проходить обязательное повышение квалификации.

Как стало известно "КП в Украине", относительно формы – скорее всего жестких ограничений и дресс-кода не будет, учитывая специфику "полевой" работы. Но этот вопрос еще до конца не решен – может быть будут мундиры для официальных мероприятий.

Где будут работать

Чтобы бюро заработало, будут созданы следующие управления, которые будут курировать близлежащие города и области:

  • территориальное управление, которое находится во Львове и курирует Волынскую, Закарпатскую, Ивано-Франковскую, Львовскую, Тернопольскую области.
  • территориальное управление в Хмельницком будет распространять свое действие на Винницкую, Житомирскую, Ровенскую, Хмельницкую, Черновицкую области.
  • территориальное управление, которое находиться в Николаеве работает на Кировоградскую, Николаевскую, Одесскую области.
  • территориальное управление в Мелитополе - на Автономную Республику Крым, Запорожскую, Херсонскую области, Севастополь
  • территориальное управление в Полтаве - на Днепропетровскую, Полтавскую, Сумскую, Харьковскую области.
  • территориальное управление в Краматорске - на Донецкую и Луганскую области.
  • территориальное управление в Киеве - на Киев, Киевскую, Черкасскую та Черниговскую области.

Кроме того, будет создана "горячая линия", на которую смогут обратится все граждане.

Ни имен, ни адресов

В интересах безопасности сотрудников бюро и членов их семей, в СМИ будет запрещено разглашать их место проживания. При аресте сотрудников бюро будут содержать в отдельных помещениях. Кроме того, под защитой бюро находится и вся агентурная сеть.

Кстати

Мы проанализировали функции Федерального бюро расследований, и нашли много общего с украинским ГБР.

  • Основное усилия ФБР сосредоточены на предотвращении террористических актов против граждан США и расследовании нарушений федерального законодательства.
  • ФБР осуществляет деятельность в трех направлениях: обеспечение национальной безопасности, обеспечение внутренней безопасности, борьба с уголовной преступностью.
  • Обеспечивает безопасность государства, нации и президента, в том числе путем сбора разведывательных данных агентурными и техническими средствами.
  • Срок пребывания в должности директора ограничен 10 годами.