Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лидер националистов из С14 опроверг, что он агент СБУ, но признал сотрудничество

Лидер националистов из С14 опроверг, что он агент СБУ, но признал сотрудничество
Фото: Евгений Карась. Фото: facebook.com/Сергій Мазур

Лидер организации С14 Евгений Карась опроверг информацию о том, что он агент СБУ, однако, не стал отрицать сотрудничество украинских националистов со спецслужбами.

- Если кто-то говорит, что мы псы режима, - пусть это остается на их совести. Я поклялся честью перед памятью погибшего друга, что это не так. Со Службой безопасности у нас взаимодействие только в рамках сепаратистов. Если у нас есть информация - мы ее им передаем в СБУ. У них есть информация - иногда они передают нам. Условно говоря, есть сепаратистский митинг, - тогда они передают. Причем они информируют не только нас, но и Азов, Правый сектор и так далее, - сказал он LIGA.net.

По его словам, спецслужбы делают это из-за того, что боятся не справиться. В то же время Карась отрицает, что СБУ их использует.

- Может, это мы используем СБУ? Но я прекрасно понимаю, что завтра им могут дать приказ уничтожить нас. Точно так же, как СБУ, по моему мнению, развалила Правый сектор. Часть ПС доверяла спецслужбе, а они оказались развальщиками. У них своя работа: разваливать или контролировать такие организации, - отметил он.

Также он сказал, что есть 95% вероятности того, что националисты информирует СБУ и МВД. Среди депутатов, который сотрудничают с С14, Карась назвал имена Петренко, Луценко, Ильенко, Соболев, Парасюк, Костенко, Бублик, депутатов Ляшко.

- Они от этого получают пиар, а общество - результат. Они могут направить запрос, могут прийти на акцию. Мы сами от их имени можем делать запросы. Как правило, это идет пачками, чтобы не думали, что только одна фракция с проблемой борется. Например, протест по маршруточникам. Если будет необходимость - пошлем депутатский запрос. Они потом смотрят, кто прислал: от Блока Петра Порошенко, Народного фронта, Свободы, Самопомощи, - что это, они все против нас? На самом деле, это просто депутаты, у которых есть свое видение, и нам удалось их привлечь.

В то же время в июле 2017 года спикер МВД Артем Шевченко называл С14 ребятами, которые находятся "в системном противостоянии с национальной полицией" с тех времен, когда их друзья были заподозрены в убийстве Бузины.

- Они это восприняли как наезд на свое неформальное образование, - сказал он ВВС.

ДОСЬЕ "КП"

Евгений Карась и С14

Евгений Карась, 30 лет, окончил философский факультет КНУ, среди своих известен как Вортекс. До Майдана пытался баллотироваться в Киевсовет от Свободы. После революции организация отошла от партии, признав ее методы устаревшими. Вторым координатором С14 является Евгений Мазур.

Организация официально основана в 2011 году, сейчас входит в альянс националистических сил: Свобода, Азов, Правый сектор и С14. Имеет представительства в Днепре, Чернигове, Киеве, Львове, Одессе, Виннице, Кременчуге и на Волыни. Приближенными к С14 называют Дениса Полищук и Андрея Медведько, которых обвиняли в убийстве Олеся Бузины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За что деретесь? Путеводитель по киевским радикальным группировкам

Новости по теме: националисты СБУ