Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На Закарпатье "сбушники" сняли неофициальный флаг Венгрии со школы нацменьшинств

На Закарпатье
Фото: Фото: karpataljalap.net

В селе Соломоново Ужгородского района Закарпатья трое неизвестных, которые представились сотрудниками СБУ, сняли государственные символы Венгрии со здания венгероязычной общеобразовательной школы. Об этом сообщил венгерский портал karpataljalap.net

По словам директора школы Норы Лешко-Ковач, трое мужчин, которые представились "сбушниками", уже наведывались в учебное заведение раньше. Тогда они опрашивали некоторых учителей по делу о "распространении сепаратистских идей" в селе.  

3 октября трое мужчин снова пришли в школу. В фойе они демонтировали герб и гимн Венгрии, а на входе сняли флаг. Он, судя по фото, не является государственным флагом Венгрии, так как имеет в центре герб. Такой флаг, как отметил портал zakarpattya.net.ua, является флагом Венгерской империи до 1918 года и флагом Венгерского королевства при регенте Миклоше Хорти и фашисте Ференцу Салаши. Государственный флаг современной Венгрии не имеет герба по центру. 

В офисе партии венгров Украины "КМКС" также прокомментировали инцидент. Председатель Ужгородской районной организации Ливия Балог заявила, что согласно законам Украины можно использовать в общественных местах символы национальных меньшинств. В организации планируют подать жалобу правоохранителям на действия неизвестных. 

КСТАТИ

Главы МИД Венгрии и Румынии обсудили украинский закон "Об образовании"

Министр иностранных дел страны Петер Сийярто заявил, что будет блокировать любые попытки Украины на сближение с Евросоюзом, а также любые инициативы, которые будут выгодны нашей стране на международной арене. 

 

 

 

Новости по теме: Венгрия Закарпатье