Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Осужденный в Чечне украинец Клых впадал в кому и сходит с ума

Осужденный в Чечне украинец Клых впадал в кому и сходит с ума
Фото: Фото: Facebook/Антон Наумлюк

Осужденный в России украинец Станислав Клых шесть дней провел в коме, ему требуется психологическая помощь. Об этом в эфире радио "Крым.Реалии" рассказала крымская активистка Ольга Афанасьева.

- Я разговаривала с его мамой, она ездила к нему недавно, и он действительно находится в очень тяжелом состоянии. Его забирали в психиатрическую клинику, так напичкали лекарствами, что он шесть дней провел в коме, у него пролежни. Мама очень расстраивается, говорит, что, может быть, сейчас его еще можно спасти, чтобы хоть какой-то разум у него остался, - рассказала активистка.

В сентябре пресс-служба уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека сообщала, что, по данным российского омбудсмена, Станислав Клых находится на стационарном лечении в психиатрической больнице Магнитогорска.

О проблемах со здоровьем и тяжелом психическом состоянии мужчины адвокаты и правозащитники сообщали еще во время судебных заседаний, связывая это с пытками.

Станислав Клых был задержан в городе Орел в августе 2014 года, он объяснял, что поехал на встречу к женщине, с которой познакомился в Крыму. Она преподаватель иностранных языков. Клыха обвинили в участии в боевых действиях против российских сил во время первой чеченской войны зимой 1994-1995 годов в составе подразделения "Викинг", а также в убийстве солдат. В мае 2016 года суд приговорил его к 20 годам.

Вместе с ним был осужден украинец Николай Карпюк. Обвинение заявило, что Клых и Карпюк уничтожили 30 российских солдат за несколько минут. Присяжные отмечали, что Клых заслуживает снисхождения, так как по версии российского следствия он не участвовал в боях, а лишь организовывал украинцев. Сам Клых вину отрицает и заявляет, что его показания и признания были получены российским следствием под пытками. Его семья и друзья настаивают, что осужденный никогда не был в Чечне.

Святослав Клых  закончил исторический факультет КНУ Шевченко. До того как попал в плен, преподавал историю в строительном университете. Был женат, но развелся, детей нет. По словам матери, с женой не общается, на свидания к нему она не ездила.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать Станислава Клыха: "Савченко Украине была нужна. Мой сын - нет"

Матери Клыха и Агеева записали обращение к Порошенко и Путину

Новости по теме: Карпюк и Клых