Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко попросил принять закон об обслуживании на украинском

Порошенко попросил принять закон об обслуживании на украинском
Фото: Фото: REUTERS

Петр Порошенко попросил депутатов принять закон об обслуживании на украинском языке. Об этом президент написал в соцсетях в четверг, 9 ноября, в День украинской письменности и языка.

- Шаг за шагом укрепляем государственный статус украинского языка. Украинская песня многоголосо зазвучала в радиоэфире. Вскоре украинский язык займет полноправное место в телеэфире. Более 90% детей уже учатся на украинском. Ожидаю от Верховной Рады закона, который гарантирует обязательное присутствие украинского в сфере услуг. При этом мы уважаем права граждан, которые на других языках говорят и ими же любят Украину. Потому что она у нас - одна-единственная, - отметил он.

В начале октября Киевский совет обязал рестораны предоставлять меню на украинском языке. И только если клиент попросит, ему могут принести список блюд на другом языке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Языковые квоты на ТВ: Винни-Пух не вернется, пока не выучит украинский

Русскоязычные телеведущие в беседах с "КП" разделились на две категории: одни говорят, что переход на украинский усложнит процесс создания их программ (при этом они просят не называть их фамилии), но большинство уверено, что это не проблема.