Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

СМИ: Онищенко оформляет немецкое гражданство

СМИ: Онищенко оформляет немецкое гражданство
Фото: Александр Онищенко. Фото: УНИАН

Народный депутат Верховной Рады Александр Онищенко оформляет гражданство Германии. Об этом сообщает агентство Deutshce Welle со ссылкой на бургомистра поселка Ганса Бескена, в котором поселился политик.

Бескен рассказал, что лично написал рекомендательное письмо, чтобы украинский политик получил немецкое гражданство.

- Я несколько раз переспрашивал о состоянии дел. Как мне дали понять, процесс продвигается успешно. Я сомневался, что все удастся сделать так быстро, однако по наявной информации, все должно решиться положительно, - сказал он.

Отмечено, что Онищенко подал необходимые для получения немецкого гражданства документы еще несколько месяцев назад.

По его Бескена, политик, который владеет на территории общины большим имением и конюшней для тренировки спортивных лошадей, летом зарегистрировал в Герцлаке место жительства. Учитывая длительный легальный статус пребывания в Германии и отсутствие в этой стране уголовных дел против него он, очевидно, соответствует критериям на получение гражданства.

Бургомистр также добавил, что способствует украинском мультимиллионеру в паспортном вопросе, поскольку надеется, что Онищенко принесет пользу его общине. Украинец пообещал бургомистру, что в будущем будет вкладывать деньги в организацию в Герцлаке международных соревнований по конному спорту на высшем уровне. 

Онищенко бежал из Украины в прошлом году, когда с него сняли депутатскую неприкосновенность. Национальное антикоррупционное бюро обвиняет депутата в хищении природного газа, добытого в рамках совместной деятельности подконтрольных ему компаний с ПАО "Укргаздобыча". В результате действий депутата, заявляют в НАБУ, государству был нанесен ущерб на сумму около трех миллиардов гривен. Онищенко уверяет, что уголовное преследование происходит по политическим мотивам – по указанию президента Украины Петра Порошенко.

В июле Онищенко заявил о предоставлении его матери Инессе Кадыровой политического убежища в Испании. По версии следствия, мать Онищенко является соорганизатором "газовой схемы".