Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Скандал в Сербии: за что могут выслать украинского посла

Скандал в Сербии: за что могут выслать украинского посла
Фото: Александр Александрович. Фото: facebook.com

Министерство иностранных дел Сербии возмутилось высказываниями посла Украины в этой стране Александра Александровича, который занимает эту должность два года. В интервью сербским СМИ Александрович заявил о полной подчиненности Белграда России.

- Россия готовит сербских наемников к убийству украинцев. Россия использовала сербских экстремистов для переворота в Черногории. Россия поощряет сербский сепаратизм в Республике Сербской для дестабилизации Боснии, – заявил посол, напомнив, что сербское правительство продолжает игнорировать данные о трех сотнях сербских наемников в Донбассе.

Украинский дипломат подытожил, что Россия использует Сербию для создания хаоса и развертывания новой войны на Балканах, а эта страна - инструмент по уничтожению Европы.

Сделайте с ним что-то

В ответ Сербия пригрозила принять меры в отношении украинского дипломата, если украинский МИД не повлияет на него.

- Учитывая, что неоднократные замечания, сделанные МИД Сербии с советами послу направить свою энергию на обязанности, указанные в Венской конвенции о дипломатических отношениях, не имели никакого эффекта, я бы хотел обратиться к МИД и правительству Украины с просьбой указать ему на недопустимость подобного поведения. Иначе мы будем вынуждены применить обычные в таких случаях меры, - заявил госсекретарь Сербии Ивица Тончев.

Сербские власти пока не угрожают высылкой украинскому послу, но в Сербии уже начали звучать призывы к этому. Лидер пророссийской оппозиционной Сербской радикальной партии Воислав Шешель призвал правительство объявить персоной нон грата посла за оскорбление сербского народа.

Отзывать или нет?

В украинском МИД не комментируют инцидент.

- Мы пока обрабатываем эту информацию и об официальной реакции МИДа на заявление сербских коллег сообщим позже, - заявила "КП" в Украине" пресс-секретарь ведомства Марьяна Беца.

Сербия, пускай неофициально, но действительно является сторонником России и, например, не поддержала введение санкций против Москвы. Тем не менее высказывания украинского посла выходят за рамки неписанных и общепризнанных норм дипломатического этикета. Любой посол при выполнении своих функций в стране пребывания не имеет права на публичное высказывание своего личного мнения и критику действий власти. Он является представителем своего государства и ретранслятором позиции руководства страны. А ни украинский президент, ни внешнеполитическое ведомство официально не высказывали претензий к Сербии из-за ее чрезмерных симпатий к России.

Теперь же высказывания Александровича поставили Украину в неловкое положение. Нужно либо как-то дезавуировать его заявления, либо извиниться за это, а то и отозвать его. Ведь интересы Украины в Сербии уже не может представлять человек, который настроил против себя власть и общественное мнение страны.  

Мнение дипломата

Богдан ЯРЕМЕНКО, экс-генеральный консул Украины в Стамбуле (Турция) и Эдинбурге (Великобритания):

- Есть международное право и дипломатические традиции, согласно которым послы не могут комментировать внутреннюю политику и действия властей страны, в которой они находятся. На первый взгляд может выглядеть так, что Александрович нарушил эту дипломатическую этику. И ему нужно было быть более острожным в оценке сербско-российских отношений. Но с другой стороны - он комментировал те вещи, которые напрямую касаются Украины и украино-сербских отношений.

А тут главное, что нужно понять, - являются ли его высказывания спонтанными и личной позицией посла или же они были политическим сигналом от украинского МИДа. Если он действовал исключительно по своему усмотрению, игнорировал поручения и директивы МИДа, то его нужно отзывать. Но Александрович профессиональный дипломат, так что вряд ли это были спонтанные эмоции с его стороны.

Это вполне может быть продуманный демарш Украины, для того чтобы показать Белграду, что в отношениях двух стран не все так хорошо. Но в этом случае украинский МИД должен был просчитать дальнейшее развитие событий – ухудшит это отношения с Сербией или нет?

Ведь Украине, которая заинтересована в как можно большем количестве союзников, было бы странным ссориться со странами, которые ей точно не враги. А теперь украинской дипломатии нужно как-то сгладить этот инцидент дипломатическими и желательно непубличными методами. То есть нужно снизить градус инцидента, но публичных извинений быть не должно, потому что речь идет о реальной проблеме для Украины из-за позиции Сербии.

Новости по теме: Сербия МИД