Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Сербии лидер радикальной партии призвал выслать из страны украинского посла

В Сербии лидер радикальной партии призвал выслать из страны украинского посла
Фото: Воислав Шешель. Фото:Fonet/SRS

В Сербии лидер пророссийской оппозиционной радикальной партии Воислав Шешель призвал правительство объявить персоной нон грата посла Украины в Белграде Александра Александровича. Как сообщило издание Danas, об этом политик заявил на заседании парламента 2 ноября.

Шешель обвинил дипломата в "оскорблении сербского народа".

- Следует просто быстро выгнать его с территории Сербии, – заявил он. 

Шешель находился в тюрьме в общем около 11 лет. Его обвиняли в разжигании межнациональной розни, подстрекательстве к геноциду, совершению убийств, пыток, преследованию и жестокому обращению с боснийцами и хорватами в период распада Югославии.

В 2014 году политика условно освободили из предварительного заключения по состоянию здоровья и он вернулся в Белград.

31 марта 2016 года Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии оправдал Шешеля.  В марте 2017 года депутаты Сербской радикальной партии посетили аннексированный Крым.  

Александрович в интервью Balkan Insight заявил, что Сербия "недостаточно реагирует на факты участия своих граждан в военных действиях на Донбассе на стороне боевиков "ДНР" и "ЛНР"". 

В министерстве иностранных дел страны заявили, что посол Украины предпринимает целенаправленные попытки ухудшения отношений Сербии с Россией.

11 октября глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщал, что на стороне представителей незаконных вооруженных формирований на Донбассе с начала АТО в 2014 году воевали более 300 граждан Сербии.

СБУ также опубликовала данные о шести сербских наемниках, участвовавших в боевых действиях против сил АТО в составе частной военной компании "Вагнер". 

Ранее МИД Сербии обвинил украинского посла в стране Александра Александровича в нарушении Венской конвенции и пригрозил применить меры в связи с его интервью об использовании Россией Сербии для дестабилизации ситуации в Европе.

Новости по теме: Сербия