Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Появилось заявление ОРДЛО по поводу введения миротворцев на оккупированные территории

Миротворческие силы ООН могут появится на Донбассе, если их одобрят все члены переговорного процесса, сказано в совестном заявлении представителей группировок "ДНР" и "ЛНР" Дениса Пушилина и Владислава Дейнего.

- Без нашего согласия никаких сил ООН на Донбассе не будет. Наше согласие можно получить путем переговоров в Контактной группе, где мы полноправно представлены. Если мистер Волкер хочет избежать провала своей миссии, он может обратиться в Контактную группу. Мы рассмотрим его предложения и подумаем, насколько его идеи соответствуют интересам ДНР и ЛНР, - сказано в заявлении.

Накануне спецпредставителя Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что мандат миссии ООН на Донбассе не должен согласовываться с "ДНР" и "ЛНР".

- Думаю, относительно этого (участия "ДНР" и "ЛНР" в процессе размещения миссии. – Авт.) вопрос решен: Минские соглашения – между Россией, Украиной и ОБСЕ. Идея – восстановить контроль Украины над этими территориями, провести там выборы. Поэтому так называемым республикам здесь не место", – сказал Волкер. 

О миротворцах

В настоящее время решается вопрос о мандате миссии, ее численности и составе. А для начала работы миротворческой миссии ООН на Донбассе Россия должна вывести оттуда свои войска.

- Полностью контролировать всю зону конфликта, а не только линию соприкосновения и свободное передвижение по ней; мониторить хранение тяжелого вооружения - так, чтобы оно находилось в одном месте и не размещалось еще где-то. И третье - контролировать российско-украинскую границу, - заявил представитель США. И по мнению украинских экспертов, процесс может сдвинуться с мёртвой точки уже к концу этого года.

- По мнению Волкера, резолюция ООН относительно миротворческой миссии может быть готова к концу текущего года (размещение по всей временно оккупированной территории на востоке страны). Россией не сделано ничего в процессе прекращения огня и выполнения Минских договоренностей. И теперь Россия должна сделать свои шаги. США будут давить на Россию, чтобы ее войска покинули территорию Украины, - передал свои ощущения от встречи Курта Волкера с украинскими парламентариями член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Андрей Тетерук. 

Лавров заявил, что план Волкера похож на "оккупацию Донбасса миротворцами"