Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Законопроект о животных: всех беспородных – стерилизовать, породистых – обложить налогами

Законопроект о животных: всех беспородных – стерилизовать, породистых – обложить налогами
Фото: В основном против такого законопроекта, судя по всему, люди имеющие или желающие приобрести кота. Фото: pixabay.com

Благо пока все эти протесты ведутся в социальных сетях и под Радой никто не собирается по этому поводу, но ажиотаж вокруг этой темы разгорелся не шуточный. Так что же уготовлено в проекте закона собачникам и кошатникам?!

Чипы, налог и регистрация

Купить собачку или кошечку можно будет лишь у официальных лиц, имеющих разрешение на продажу, и лишь в специальных для этого местах. Никакой самодеятельности по типу, в переходе метро и табличкой "Продам котенка за 5 гривен". Животное, естественно, будет породистое. Разводить питомцев, не имеющих ценности породы – запрещается. В течение пяти дней с момента приобретения нового друга, необходимо зарегистрировать животное и получить на него чип. При этом заплатив едино разово налог в размере суммы 0,1% прожиточного минимума, т.е. 168 гривен. И все – живи себе радуйся собачке или кошечке, не обижай, вовремя прививай и не смей выбрасывать на улицу. Ведь все действия, нарушающие закон, будут отслеживаться и наказываться нацполицией. А отслеживаться злодеяния над животными, будут по средству самого чипа.

"Важным моментом является то, что информация, которая будет содержаться на чипе, позволит контролировать не только обращение с животными, но и санитарно-эпидемической ситуации, и поможет наладить в стране централизованную систему контроля за вакцинированием животных от бешенства - будет хорошим предохранителем распространения болезни" - сказано в правках законопроекта.

И все вроде бы логично – в основном он направлен на предотвращение популяции бездомных животных и жестокого обращения с животными. Но есть два пункта в документе, которые и стали поводом для дискуссии в соцсетях и разделения людей на два лагеря. Первый пункт о, так называемом, "животном налоге", второй – о "дискриминации" тех животных, которые породой не вышли.

Кошачьи нюансы

В основном против такого законопроекта, судя по всему, люди имеющие или желающие приобрести кота. С какой стати платить, пусть даже единоразово, налог на кота, если он дальше кухни не выходит. Купи, корми, прививай – за собственные деньги, да еще и налог уплати. Инициатор законопроекта народный депутат Андрей Немировский говорит, что налог подразумевает собой некую страховку на случай если того же кота, человек вздумает выбросить через пару месяцев на улицу. А по факту 168 гривен будут взыматься на тот же чип и регистрацию животного – почти как взнос при регистрации брака в ЗАГСе, только с животным и без священнослужителя.

- Хочу подчеркнуть, что обязательная регистрации в течение 5 дней, касается лишь "новоприбывших" животных. Это норма регистрации во всех цивилизованных странах, - говорит Андрей Немировский, - необходима эта процедура для того, что бы отслеживать гуманное обращение с животным и не допускать чтобы человек выбросил его, убил или жестоко обращался.

И не выйдет, заплатить налог и выбросить потом кота "с чистой совестью", мол, все уже оплачено – по чипу на животном, автор преступления все же будет установлен и оштрафован.

Еще в документе законопроекта прописаны пункты, запрещающие самостоятельно умертвлять животное, даже по медицинским показателям – для этого есть специальные клиники, а также умертвлять беременных самок животных. Помимо этого, прописаны и пункты, запрещающие разводить беспородных животных – вообще для разведения кошек и собак предусмотрены специальные питомники, и дома у себя сводничеством питомцев заниматься нельзя. И вообще, животное, сразу после покупки, в разрешающие ветеринаром сроки (они разные у отдельных пород кошек и собак) следует стерилизовать. Плодиться могут лишь в питомниках, а "по-соседски" разводить, например, щенят (а вдруг красивый помет выйдет от лабрадора и пекинеса) запрещено.

Дискриминация животных

Вторая волна споров и возмущений прокатилась именно по пункту о ценности породы, которая имеет право на "размножение". Кто решает,  какие эти самые породы, которые будут продолжать свой род?!

- Эта мера нужна для предотвращения размножения бездомных животных, - отвечает на вопрос Андрей Немировский, - Скажем есть у вас обычная кошка. Не породистая и тут она родила 10 котят. Ну одного оставите, двоих отдадите, а семерых куда? Топить или выбрасывать? Я против обоих исходов, вот поэтому и следует стерилизовать породы, не имеющие ценности. Конечно, могут быть исключения по этому пункту – сейчас все обговаривается и рассматривается в рамках документа законопроекта.

Что касается внесения правок в проект закона, вероятно,  они будут и вероятно именно по этим двум "нашумевшим" моментам, ведь народный депутат Сергей Каплин, присутствующий в перечне авторов законопроекта, прокомментировал его так:

- Считаю, что вопрос о ценности породы – дискриминация животного и я против этого, так же, как и против налогообложения на приобретение животного. Нужно вносить правки.

Еще один автор законопроекта Сергей Лабазюк рассказал "КП" в Украине следующее:
- Законопроект разработан с профилактической целью. Он позволит обезопасить людей от разного рода болезней, переносчиками которых являются животные. Каждому коту или собаке из реестра выдадут чип с определенным номером. И благодаря этому чипу любой ветеринар в любом уголке страны сможет найти информацию о животном: перенесенные болезни, вакцинацию и т.д. На сегодняшний день есть огромное количество бродячих собак с бешенством. Чтобы обезопасить людей и будет создан такой реестр. Размеры взноса и штрафов формировались с учетом европейского опыта. Если принимать во внимание, что упаковка корма для собаки стоит около 500-600 гривен, то один раз при регистрации заплатить 170 гривен – не такие большие деньги. Есть идея между первым и вторым чтением внести изменения и освободить от уплаты административного сбора пенсионеров и жителей сельской местности.

Читайте также

В Киеве зафиксировали вспышку бешенства

Вирус в Деснянский район принесла дикая лиса, которая забежала в жилой двор.

В Деснянском районе Киева зафиксировали вспышку вируса бешенства. Об этом сообщила пресс-служба Госпотребслужбы.