Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему Банковая играет с Саакашвили в "кошки-мышки"

Почему Банковая играет с Саакашвили в
Фото: Михаил Саакашвили. Фото: REUTERS

Отношения между властью и Михаилом Саакашвили сейчас напоминают игру в "кошки-мышки". Опальный одесский экс-губернатор, который со скандалом еще в сентябре прорвался в Украину и который не устает заявлять о репрессиях в свой адрес, тем не менее не только вполне вольготно себя сейчас чувствует в стране, но даже ведет одну из самых агрессивных компаний протеста против власти. Складывается такое ощущение, что он наперед уверен в своей безопасности.

"Для меня это новый этап борьбы – мирный, спокойный и очень (!) уверенный", – заявил сам Саакашвили у стен парламента, где он  якобы поселился в одной из палаток.

Для депортации Саакашвили нет преград

А ведь для такой уверенности вроде как нет никаких оснований. Апелляционный суд Львовской области оставил в силе решение Мостиского районного суда о признании Саакашвили виновным в незаконном пересечении границы. И это решение является окончательным и обжалованию не подлежит.

Саакашвили также отказали в статусе беженца. В Государственной миграционной службе (ГМС) пояснили, что заявление об этом было подано с нарушениями. Саакашвили подал его не лично, а через других людей, которые не предъявили никаких документов, удостоверяющих личность. Они просто оставили соответствующее заявление о предоставлении дополнительной защиты от имени Саакашвили и копию его паспорта гражданина Украины.

"Теперь он апатрид (лицо без гражданства - ред.) без каких-либо обстоятельств, которые делали бы невозможной его депортацию", - заявил генпрокурор Юрий Луценко.

В ГМС также подтвердили, что Саакашвили можно депортировать из Украины. 

"Это дает обоснованные основания компетентным органам осуществлять процедурные мероприятия касательно его выезда с территории Украины исключительно в рамках действующего законодательства", - говорится в сообщении ведомства.

Но защита Михаила Саакашвили уверяет, что его депортировать нельзя.

"Иностранца или лицо без гражданства нельзя принудительно выдворить из страны без решения административного суда. Только после того, как решение суда вступает в силу, может произойти выдворение лица с территории Украины в принудительном порядке. Другого варианта нет", - написал в Фейсбук его адвокат Марикан Галабала. А это, по его словам, "очень сложная и довольно длительная процедура".

Удар по репутации  

То есть для выдворения Михаила Саакашвили есть более чем достаточно формальных юридически-правовых возможностей. Но задействует ли их власть для реального выдворения? Ответ на этот вопрос может лежать в плоскости интересов нынешней власти и президента.

Во-первых, депортация Саакашвили выставит Порошенко в нехорошем свете. Если тот такой плохой, то почему украинский президент лично пригласил его в Украину и вне очереди предоставил ему гражданство? И тут уже попахивает политическим лицемерием. Когда Петру Порошенко нужна была публичная поддержка грузинского экс-президента-реформатора, он воспользовался услугами Саакашвили, а когда в этом отпала нужда – отказался от него.

Во-вторых, выдворение из Украины человека, которого на Западе считают реформатором, да еще в страну, где в отношении Саакашвили могут быть задействованы репрессии, также не добавит популярности президенту в глазах западных партнёров.

Но с другой стороны, Саакашвили очень назойливый раздражитель для Банковой, и если он не поймет предупреждения, то его вполне могут выдворить из страны.

И он вроде как понял намек. В среду возле стен парламента Саакашвили провел уже не митинг, а… лекцию о будущем Украины. "Мы будем говорить об изменении системы и как готовить Украину к тому периоду, когда олигархов не будет у власти. Поэтому здесь мы создадим такой купол альтернативных идей", – заявил бывший одесский губернатор, уже без каких-либо радикальных претензий к конкретным представителям власти.

Мнение экспертов   

Кость Бондаренко, политолог:

- Саакашвили вряд ли депортируют, а все эти разговоры о возможности его выдворения - это попытка подвесить над ним "дамоклов меч". Если Украина принудительно депортирует Саакашвили, то это приведет к серьёзным имиджевым рискам для нынешней власти.

Банковая делает это, чтобы показать его соратникам и союзникам, что и для них могут найтись законные средства воздействия, если они и дальше будут выступать против. А кроме этого, таким способом хотят лишить протестное движение лидера, чтобы его сторонники задумались: если Саакашвили в любой момент может быть депортирован, то какой смысл его поддерживать и за что стоять на митингах?

Владимир Фесенко, политолог:

- Игра власти против Саакашвили – это, что называется, "и хочется, и колется". С одной стороны, он является чувствительным раздражителем, а с другой стороны - есть риски от выдворения. Заявления о его возможной депортации – пока это только предупреждение. Но если конфликт вокруг акции протеста будет нарастать, будут попытки каких-то силовых акций со стороны протестующих, то тогда вполне могут быть предприняты конкретные действия по экстрадиции.

Риски от выдворения Саакашвили для власти заключаются в том, что это может усилить эмоциональную волну протестных сил.

Саакашвили также может остановить реакция Запада, где уверены, что Украина уже исчерпала свой лимит революций. Там считают, что в условиях внешней агрессии стране нужна внутренняя стабильность, а смена власти может проходить только мирным путем во время выборов. Недаром акцию протеста уже покинули большинство ее организаторов. Поэтому западные партнеры Украины не будут жестко реагировать на выдворение Саакашвили.

Читайте также

Саакашвили: "Жить в палатке - это новый этап борьбы"

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области переночевал в палатке под стенами парламента.

Михаил Саакашвили провел ночь на среду 25 октября вместе с митингующими под Радой. Бывший президент Грузии принес под стены парламента свою палатку.

Новости по теме: Михаил Саакашвили