Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Каталонский город Жирона объявил персоной нон-грата короля Испании

Каталонский город Жирона объявил персоной нон-грата короля Испании
Фото: Король Испании Филипп VI. Фото: Getty Images

Городской совет каталонского города Жирона объявил персоной нон грата короля Испании Филипп VI. Таким образом местные депутаты "отомстили" монарху за его поддержку испанских властей сообщила "Европейская правда" со ссылкой на  Nacio Girona.

В местном совете большинство представляет сторонников независимости Каталонии, поэтому предложения не впускать в город короля там встретили "на ура". Вместе с королем такой "чести" удостоили и представителя испанской власти в регионе Энрика Милль.

Городской совет в своих сепаратистских идеях монаршей особой не ограничился. Депутаты также поддержали обращение об отказе поддерживать 155 статью Конституции Испании. Она предусматривает, что автономия Каталонии может быть приостановлена решением испанского правительства. 

Филипп VI стал королем в 2014 году, переняв престол у отца Хуана Карлоса I, который отказался от титула из-за возраста. Король Испании Филипп VI не чужд Каталонии - он неоднократно участвовал в соревнованиях по парусному спорту в Каталонии, в том числе и на Летней олимпиаде в Барселоне. Женой короля Испании Филиппа VI является журналистка Летисия. Сейчас король Испании Филипп VI является самым молодым монархом Европы, ему 49 лет.

КСТАТИ

Главу Каталонии арестовывать не будут. Пока

- Кроме того, мы не собираемся приостанавливать автономию или самоуправление. Это они игнорировали нормы и правила этого управления и автономии, – отметил Министр иностранных дел Испании Альфонсо Дастис. 

"Полусепаратизм": что требуют от итальянских властей в Милане и Венеции

В этих регионах очень сильно влияние правой партии "Лига севера", которая намерена добиваться от Рима сокращения наполовину взносов в бюджет, а также расширения полномочий в сферах экологии, здравоохранения, образования и инфраструктуры. 

Новости по теме: Испания