Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"Полусепаратизм": что требуют от итальянских властей в Милане и Венеции

Фото: Жители регионов проголосовали за автономию. Фото: BBC.com

Как пишет итальянская газета La Stampa, в Венеции около 98, а в Ломбардии порядка 95 процентов жителей высказались за автономию. Но, в отличие от испанской Каталонии, ни Ломбардия, ни Венето не обращались к избирателям с просьбой рассмотреть вопрос независимости от Италии.

Деньги, безопасность, иммиграция

В этих регионах очень сильно влияние правой партии "Лига севера", которая намерена добиваться от Рима сокращения наполовину взносов в бюджет, а также расширения полномочий в сферах экологии, здравоохранения, образования и инфраструктуры. Они также хотят получить право самостоятельно решать вопросы безопасности и иммиграции, однако для этого необходимо изменение конституции.

Кроме этого, региональный совет Венето поддержал резолюцию относительно признания Крыма частью РФ и выступил с призывом к итальянскому правительству отменить санкции против России.

Несмотря на то, что референдумы носят консультативный характер, обозреватели рассматривают их как серьезную угрозу для власти Рима. Правительство вряд ли сможет игнорировать волеизъявление двух регионов, которые дают 30% ВВП страны и где проживает почти четверть избирателей. В случае успеха Ломбардия и Венето получат полномочия на управление в разных сферах, в том числе в образовательной, социальной и экономической.

Ломбардия и Венето – богатые области на севере Италии. Два этих региона в совокупности генерируют около трети внутреннего валового продукта страны. Получив автономию, области смогут оставлять значительно больше заработанных денег в местных бюджетах, чем сейчас.

Ломбардия - административная область со столицей в Милане. Этот регион является одним из самых развитых в Италии, ВВП его - порядка 400 миллиардов евро. Ломбардия, где проживает около 5 миллионов человек, является одним из трёх самых богатых регионов Европы с уровнем ВВП на душу населения на 30 процентов большим, чем в других частях Италии. У многих международных и итальянских компаний есть штаб-квартиры в Милане. Ломбардия также является одним из самых мощных центров Италии в электротехническом производстве.

Регион Венето с центром в Венеции также один из самых развитых регионов Италии. Он обладает богатейшим историческим, природным и культурным наследием, из-за чего область стала самой посещаемой в Италии, принимая около 63 млн туристов в год. Несмотря на то, что основными отраслями экономки являются сельское хозяйство и торговля, ВВП Венеции составляет почти 10 процентов ВВП Италии.

Каталония не намерена исполнять распоряжения Мадрида

Правительство Испании приняло решение отстранить от власти главу каталонского правительства Карлеса Пучдемона и весь его кабинет. Как сообщает испанская газета El Pais, об этом заявил премьер Испании Мариано Рахой после специального заседания правительства, на котором обсуждали применение статьи 155 Конституции Испании (отмена автономии Каталонии – ред.).

В своем выступлении Рахой подчеркнул, что применение статьи 155 не было желанием или намерением Мадрида, но, по его словам, "ни одно демократическое государство не может мириться с нарушением закона". Рахой отметил, что автономия и самоуправление Каталонии таким образом не прекращаются.

Кроме того, Мадрид выступает за проведение внеочередных выборов не позднее чем за полгода. Рахой отметил, что голосование должно состояться как можно быстрее.

"Моя воля - объявить выборы, как только мы вернемся к нормальной жизни", - сказал Рахой. Теперь предложенные испанским правительством меры должен принять Сенат. Голосование запланировано на 27 октября.

Каталонские же власти заявили, что не будут выполнять приказы испанского правительства, если Мадрид перейдет на усиление контроля над регионом.

"Люди в течение многих лет демократично решали, какое правительство они хотят, какой парламент они хотят, эти институты должны быть сохранены. Никто, кроме народа, не имеет права изменять эти институты", - заявил секретарь по вопросам внешних и институциональных отношений в каталонском правительстве Рауль Ромева в комментарии BBC.

А каталонский парламент в ответ пригрозил, что проведет заседание, на котором глава правительства Карлес Пучдемон может в конце концов таки провозгласить независимость региона.

Новости по теме: Италия Референдум