Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Украина – важнейший партнер России": что говорила Собчак на пресс-конференции

Фото: Ксения Собчак. Фото: REUTERS

Ксения Собчак на предстоящих президентских выборах видит себя в роли глашатая всех недовольных, как кандидата "Против всех". Мы собрали главные заявления Собчак, прозвучавшие на пресс-конференции.

Зачем пошла в политику

"Сегодня я хочу объяснить и ответить на ваши вопросы, почему я приняла это решение. Я не профессиональный политик, я — неравнодушный человек, я — журналист, я — общественный деятель. Я — человек, который многие годы высказывал свою позицию, свое недовольство и свое несогласие с тем, что происходит в нашей стране. Я совершенно не претендую на роль профессионального политика, но мне важно, чтобы на этих выборах, на этих федеральных выборах, голос моего поколения был услышан".

О том, что ее выдвижение - дело рук Кремля

"Я бы не хотела в рамках не только нашей пресс-конференции, а вообще кампании обсуждать какие-то домыслы и обвинения. Я считаю, это оскорбительным и не вижу смысла что-то объяснять и оправдываться. Вас, вот, сидит огромное количество людей в зале. У вас есть какие-то доказательства конкретные такой связи? Нет? До свидания! Больше говорить на эту тему нечего".

О Путине

"Мне не нравятся эти позывные, когда из каждого вытягивают специально смачные оскорбления и проклятия. Это не мой путь. Лично оскорблять Путина я не буду. Для меня Путин - в первую очередь человек, который в сложной ситуации помог моему отцу, практически спас жизнь моему отцу. Я это помню, поэтому Путина-человека я оскорблять не буду, но это не значит, что мне нравится все, что делает Путин-политик"

О финансировании предвыборной кампании

"Мы будем собирать деньги самыми разными способами: и просить их от бизнесменов, и буквально объявлять краудфандинг. Потому что моих ресурсов, конечно, не хватит. Как вы сами понимаете, у меня лично таких денег нет. Я — богатый человек, я плачу налоги в своей стране, у меня открыты счета, и в рамках кампании я, конечно, буду их показывать, все эти суммы. Я готова вложить часть своих денег, но, конечно, этого не хватит. Я рассчитываю на спонсоров, на людей, которые готовы поддержать мою платформу.

Мы, конечно, не возьмем деньги и у Кремля. Но я не думаю, что об этом вообще может идти речь".

О Крыме и отношениях с Украиной

"Украина – это важнейший партнер России, безусловно. И восстановить нормальные, лучшие отношения – это, наверно, самая главная задача, которая стоит перед Россией, на мой взгляд. Это крайне важно. 

С точки зрения международного права, Крым украинский. Точка. Дальше давайте разговаривать. Как это будет происходить, что будет дальше, как будет продолжаться жизнь людей в Крыму. Потому что это, собственно, очень важно. Как эти люди завтра вернуться в Украину? Там действительно огромное количество русских людей, которые это действительно поддерживают. Но на конкретный вопрос я даю конкретный ответ: мы нарушили наше слово, мы нарушили Будапештский меморандум 94 года. Мы обещали и мы это обещание не выполнили. Точка".

Цитаты: "Риа Новости", "Итар ТАСС".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Собчак представила свою команду: политолог Ельцина, адвокат Ходорковского и жена Чубайса

Телеведущая привлекал в свой предвыборный штаб профессионалов, которые имеют опыт работы в политике.