Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ обвинило НАБУ в "госизмене" после ареста замминистра обороны

СБУ обвинило НАБУ в
Фото: Фото: Факти - ICTV

СБУ расследует уголовное производство по статье "государственная измена" в отношении детективов Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) после задержания и ареста замминистра обороны Игоря Павловского. Об этом сообщили "Украинские новости".

По словам источника, инициатором уголовного производства стал заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский, который ранее хотел взять Павловского на поруки.

- СБУ хочет "пришить" САП и НАБУ госизмену. Завели ОРД в отношении прокуроров и детективов после того, как прошла операция по Минобороны и "Трейд Коммодити", - сказал журналистам источник. 

Согласно данным следствия, Павловский был в сговоре с коммерческой фирмой, которая в начале 2016-го выиграла тендер на поставку жидкого топлива для Минобороны. Путем коррупционной схемы он завысил стоимость товаров и присвоил себе около 149 миллионов гривен. 

Главдковский, который хотел взять Павловского на поруки, наряду с Игорем Кононеко считается другом и партнером семейства Порошенко еще с 1990-х годов. Согласно расследованию "Радио Свобода", является владельцем незарегистрированной виллы на испанском побережье в городке Аталая-Исдабе. Причем его вилла, якобы, располагается рядом с такой же незарегистрированной виллой президента Петра  Порошенко. 

Президент ранее пообещал "отрубить руки" всем, кто ворует у армии.