Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Порошенко пообещал отрубить руки всем, кто будет воровать у армии

Порошенко пообещал отрубить руки всем, кто будет воровать у армии
Фото: Петр Порошенко. Фото: пресс-служба

Президент Петр Порошенко впервые прокомментировал скандал с коррупцией в министерстве обороны. Глава государства заявил, что армия является предметом его персональной заботы, поэтому обворовывать ее Порошенко не позволит. Об этом он заявил во время посещения общежития ВСУ в Киеве, передает "112 Украина".

- Позиция первая – никому не позволю воровать в армии. Тем, кто будет воровать в армии, – отрублю руки. Это позиция президента. Армия – это предмет моей персональной заботы, армия является одним из наших очевидных достижений за три года, - это было сделано моими усилиями, усилиями министра обороны, усилиями министерства обороны, руководства Нацштаба, волонтеров и волонтерского десанта, когда он был высажен в самое тяжелое время в 2014 году, для того чтобы не допустить коррупции, - сказал Порошенко.

Президент рассчитывает на скорейшее расследования дела по растрате 149 миллионов гривен заместителем министра обороны.

- Позиция вторая – я приветствую, когда любое подозрение о коррупции передается в правоохранительные органы. Независимо, НАБУ, САП, ГПУ, СБУ, там, где по подследственности, - Нацполиция, - вместо того, чтобы бегать по телеэкранам, вместо того, чтобы заниматься политиканством. Единственное, чего я жду, – немедленная передача в правоохранительные органы, включая НАБУ. Это правильная гражданская позиция, - заявил президент.

По словам Порошенко, задержанный НАБУ Игорь Павловский принимал активное участие в АТО.

- Я очень надеюсь, что в кратчайшие сроки общество получит полноценную информацию, что случилось и как случилось. Павловский, мне кажется, возглавлял сектор "М", когда было очень трудно в Мариуполе, он принимал активное участие в АТО, и мы совершенно четко на сегодняшний день должны сделать очень прозрачное и эффективное расследование. Виноват – привлечение к ответственности, не виноват – нечего было начинать, - сказал Порошенко.

По данным следствия, Павловский был в сговоре с коммерческой фирмой, которая в начале 2016-го выиграла тендер на поставку жидкого топлива для Минобороны. Замминистра путем махинаций завысил стоимость товаров и присвоил себе 149 млн 339 тыс. грн.

 

Новости по теме: Петр Порошенко