Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Боец Нацгвардии на митинге Михо: "А какая разница между этой властью и прошлой?"

Боец Нацгвардии на митинге Михо:
Фото: Фото: Олег Терещенко

Сегодня возле Верховной Рады не менее людно, чем было вчера: на глазок собралось пару тысяч сторонников Саакашвили. Некоторые, по их собственным словам, ночевали в палатках, остальные пришли рано утром. На подступах к Раде - рамки, металлоискатели, собаки.

Возле самой Рады разбиты палатки, около десятка, пахнет полевой кухней. Набор блюд стандартный для подобных мероприятий: варят гречневую кашу, вскрывают банки с тушенкой.

Музыка сегодня играет тихо, зато из колонок полицейского бусика металлический голос рассказывает о наказании, которое постигнет нарушителей порядка - их арестуют-оштрафуют и т. д.

Когда закончится, поедут в Межигорье

Власть в этот раз позаботилась о своей безопасности значительно тщательнее, чем в прошлый. Видать, сказался опыт участия в акциях протеста. Но силовики явно скучают, что и не удивительно - экшена ноль.

- Когда это все закончится, давай, Серега, махнем в Межигорье! В прошлый раз на Майдане были, в палатке жили и так и не съездили. Обидно даже, - говорит полицейский своему коллеге. Парни сами из Хмельницкого, стоят у решетки, которая ограждает правительственный квартал. По словам бойцов, сейчас всех желающих за умеренную плату возят в резиденцию Януковича, возвращают на Крещатик, и мест почти не осталось.

В лагере митингующих относительное спокойствие. Сколько продлится это "стояние", толком никто не знает.

- Мы не знаем, сколько нужно будет быть тут. Будем сколько нужно. Полиция ведет себя корректно сегодня. О разгоне пока речи нет, - рассказал "КП" в Украине" Сергей. Он один из активистов, ответственных за их безопасность.

Силовики не видят разницы

Хуже настроения среди бойцов Национальной гвардии. Им надоело бездействие.

- А какая разница между этой властью и прошлой? Они нас используют как псов цепных (пара нецензурных слов. – Авт.). В чем теперь разница между нами и "Беркутом"? В том, что пока людей не били? Так будет еще команда, и сметем палатки, - говорит боец по имени Виктор. За плечами мужчины Майдан, а потом и Дебальцево. Как он рассказал, руководство не исключило и рассматривало вариант силового разгона акции.

Ресурса для этого хватит: весь Мариинский парк буквально заполонили автобусы и машины с силовиками. Кормят их сухпайками - пакеты характерного вида видны в урнах. Запивают кофе и чаем из кофемашин, которые тут на каждом шагу.

Фото
Фото
18 Октября 201712:07

КСТАТИ

Как рассказали "КП" в Украине" в лагере сторонников Саакашвили, не исключены и провокации.

- По нашей информации, в Украинском доме находятся те, кого раньше называли "титушками". Их там около 300. Но мы готовы к такому развитию событий, - сказал наш собеседник. В Нацполиции эту информацию не подтвердили, правда, и не опровергли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Чего хотят организаторы акции

На 17 октября под стенами украинского парламента запланирована масштабная акция оппозиционных нынешней власти политических сил. Первым ее анонсировал Михаил Саакашвили.