Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Чиновников посадят на голодный паек – зарплата не выше 192 тысяч гривен

Чиновников посадят на голодный паек – зарплата не выше 192 тысяч гривен
Фото: Чиновников посадят на голодный паек – зарплата не выше 192 тысяч гривен. Фото: из открытых источников

Парламентарии озаботились размером не только своей зарплаты, а и госслужащих. Но если себе они хотят повысить жалование в 10 раз, то руководителям многих госпредприятий – урезать. "Фронтовик" Вадим Пидберезняк зарегистрировал проект изменений в Кодекс законов о труде, которым ограничивается размер зарплаты госслужащих.

- Максимальный размер заработной платы, с учетом всех надбавок, доплат, премий и вознаграждений, ограничен для госпредприятий, заведений, организаций, государственных холдинговых компаний, государственных акционерных обществ, в статутных капиталах которых есть корпоративные права государства, часть которых составляет не менее 51 %, а также госслужащих, и не может превышать 60 минимальных зарплат, - сказано в законопроекте.

На сегодняшний день минимальная зарплата равна 3200 гривен. То есть парламентарий предлагает ограничивать максимальную зарплату на госпредприятиях и во властных исполнительных кабинетах и установить ее на уровне не выше 192 тысяч гривен.

- Из-за того, что в нашем законодательстве отсутствует порог установления максимальной зарплаты, сложилась ситуация, при которой одна категория граждан, а это превалирующая часть, получает минимальную зарплату или среднюю, а другая – в 400 раз больше, -  написал в пояснительной записке к законопроекту Пидберезняк. – Ни в одной стране Европы такого нет.

Парламентарий также отметил, что в 2017 году на ограничение размера зарплат госслужащим пошли коллеги из израильского парламента. И люди одобрили такой шаг.

- Зарплата топ-менеджера израильского финансового учреждения не может превышать 658 тысяч долларов в год, или превышать зарплату самого низкооплачиваемого сотрудника более чем в 35 раз. При принятии этого закона Кнессет ссылался не на экономический, а на моральный аспект и тем самым пытался сблизить население путем уменьшения материальной пропасти между сотрудниками, - добавил Пидберезняк.

Если этот законопроект будет принят, то вряд ли вступит в силу. Как бы это парадоксально не звучало, но любой чиновник может поставить под сомнение его конституционность. Статья 22 Основного закона страны гласит, что при принятии новых законов и внесении изменений в действующие законы нельзя ограничивать права и свободы человека. А ограничение размера максимальной зарплаты – сужение прав.

Ранее "КП в Украине" составила топ-10 зарплат в госсекторе.

Новости по теме: Зарплата законопроект