Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Испанский суд арестовал лидеров движения за независимость Каталонии

Испанский суд арестовал лидеров движения за независимость Каталонии
Фото: Джорди Куйшарт (слева) и Джорди Санчес. Фото: REUTERS

Суд в Испании арестовал двух лидеров движения за независимость Каталонии Джорди Санчеса и Джорди Куйшарта без возможности внесения залога. Об этом сообщает BBC.

Санчеса и Куйшарта задержали по делу об акции протеста, которая прошла в Барселоне 20 сентября. Тогда толпа протестующих заблокировала офицеров гражданской гвардии в одном из зданий Барселоны. 

- Испания задержала лидеров гражданского общества Каталонии за организацию мирных демонстраций. К сожалению, у нас опять есть политические заключенные, - прокомментировал новость о задержании глава Каталонии Карлос Пучдемон.

Санчес возглавляет Национальную ассамблею Каталонии, Куйшарт - организацию Omnium Cultural. Их задержание спровоцировало новую волну протестов в Каталонии.

Ранее суд в Испании запретил главе правоохранительных органов Каталонии Хосепу Луису Траперо покидать страну.

Испанские компании уходят из Каталонии

В разгар политического кризиса более 700 испанских компаний перенесли свои офисы из Каталонии в другие регионы страны. Особенно интенсивно компании начали менять свой юридический адрес 9 и 10 октября - именно в эти дни каталонский лидер Карлос Пучдемон намеревался объявить о независимости Каталонии, но передумал.

- Мы осуждаем активность испанского правительства в попытках нанесения ущерба каталонской экономике. Но, понимая всю серьезность этого, мы полностью уверены в каталонской экономике, которая представляет собой гораздо большее, чем просто солидные компании, решившие вдруг поменять свой юридический адрес. Нам это не нравится, но экономика наша очень крепка. Мы ведем переговоры со многими компаниями, чтобы понять, как мы можем им помочь, - заявил официальный представитель Женералитета Жорди Турул

Как пишет Eleconomista, за третий квартал 2017 года в Каталонии число учрежденных организаций уменьшилось на 26,8 процентов, тогда как в среднем по Испании всего на 11 процентов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Независимость Каталонии: Три сценария развития событий

Вариант силового противостояния маловероятен, но для него есть свои предпосылки. Дело в том, что испанская власть настроена жестко противостоять любым попыткам отделения Каталонии.  

 

Новости по теме: Каталония