Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент Каталонии вместо объявления независимости попросил отложить этот вопрос

Президент Каталонии вместо объявления независимости попросил отложить этот вопрос
Фото: Фото: стоп-кадр видео

Президент правительства Каталонии Карлес Пучдемон выступил перед парламентом Каталонии и заявил, что спешит с объявлением независимости региона от Испании пока не время. Об этом он заявил вечером, 10 октября, выступая перед каталонскими депутатами в Барселоне, сообщил телеканал Еuronews, который ведет прямой эфир. 

- Мы пытались следовать испанской конституции, подали запрос на проведение референдума, но нам было отказано. По сути, это унижение. Каталонцы уверены, что единственный способ гарантировать выживание в таких условиях сделать Каталонию отдельным государством. Однако мы не сумасшедшие, не преступники, не мятежники,- заявил Пучдемон. 

СПРАВКА

Выступление Пучдемона несколько раз откладывалось после того, как 6 октября каталонские власти официально объявили о результатах референдума о независимости региона. В субботу-его выступление перенесли последний раз на вторник, 10 октября. 

Подобная речь Пучдемона была ожидаема в экспертной среде. Аналитики The New York Times назвали тогда еще предстоящую речь каталонского лидера "поворотным моментом" в решении барселонского кризиса. При этом они настаивали, что Пучдемон выберет тактику "не вашим не нашим", оставив пространство для маневра и переговоров с Мадридом. 

11 октября должен выступить премьер-министр Испании Мариано Рахой, который уверял ране, что референдум ничего хорошего Каталонии не даст. Он не исключил "никаких законных мер для подавления сепаратизма" в регионе. По закону Испании за призывы к сепаратизму можно оказаться в тюрьме на 15 лет. 

КСТАТИ

Независимость Каталонии: Три сценария развития событий

"КП в Украине" выясняла, какими могут быть варианты развития событий и чем в конце концов может закончиться противостояние Мадрида и Барселоны.

ИНТЕРЕСНО

Испанист Александр Пронкевич: "Сомневаюсь, что центральные власти Испании будут вводить войска в Каталонию"

- Каталония чувствует, что может и должна быть независимой. Но я практически уверен, что гражданской войны не будет, - считает профессор. 

 

Новости по теме: Каталония Испания