Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Венгрия начинает рассмотрение вопроса о нарушении Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС

Венгрия начинает рассмотрение вопроса о нарушении Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС
Фото: Петер Сийярто, фото: Википедия

Об этом сегодня, 16 октября, перед началом заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел заявил Министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто. Министр высказался довольно жестко: "Они отобрали право у всех меньшинств использовать их родной язык во время получения образования в возрасте от 10 лет. Это - грубое нарушение прав человека, грубое нарушение прав меньшинств, и это грубое нарушение Соглашения о ассоциации. Поэтому на следующей сессии Совета ассоциации с Украиной мы должны поставить этот вопрос на повестку дня, чтобы решить ситуацию, поскольку это очень необыкновенно", - цитирует политика УНИАН.

Однако, поднять этот вопрос всерьез Венгрия сможет только в декабре - когда запланирована текущая встречах в рамках ассоциации Украина-ЕС. Пока же стороны еще пытаются  договориться и остановить скандал. Так, министр иностранных дел Павел Климкин в Будапеште встретился со своим венгерским коллегой Петером Сийярто и пояснил ему суть закона "Об образовании".  

Читайте так же наш репортаж: Так понимают на Закарпатье украинский язык или нет?

- Наши ученики хорошо знают украинский язык, и лишать их права изучать свой родной – неправильно, - говорят представители одной венгроязычной школы Ужгорода. - 60% выпускников школы остаются в Украине и поступают в украинские вузы, при этом проблем с поступлением и дальнейшим обучением на украинском – нет.