Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Будапеште националисты разгуливали в футболках "Закарпатье принадлежит Венгрии"

В Будапеште националисты разгуливали в футболках
Фото: Фото:www.facebook.com/Nepop Liuba

В столице Венгрии под посольством Украины прошла акция "Самоопределение для Закарпатья", которую организовали местные ультраправые силы. Один из их лидеров Томаш Науд-Нодь пришел в футболке с надписью "Закарпатья по закону принадлежит Венгрии". Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил украинский посол в Будапеште Людмила Непоп. 

Науд-Нодь известен тем, что в 2014 году во время оккупации Крыма Россией он провел подобную акцию в Будапеште, во время которой требовал "вернуть" Закарпатье Венгрии. 

- И вот сегодня. Пятница 13. Не знаю, организаторы выбрали именно этот день случайно. Акция под Посольством Украины в Будапеште, протест против которой выразило МИД Украины, ведь организаторы изначально заявили, что они выступают за "самоопределение Закарпатья и свободу русинским, польским, болгарским, румынским, армянским национальным общинам, которые проживают на территории нынешней Украины", выражают протест против "варварства путчистов, захвативших в плен Украины и вместе с ней венгерских национальных братьев", - написала Непоп.

Украинский посол также отметила, что на протест посольства официальные власти Будапешта ответили, что акция была мирной и не противоречила закону о свободном выражении мнений. 

- Убеждена, что использование этих прав не оправдывает надписи на спине участника акции "Закарпатья по закону принадлежит Венгрии. Самоопределения для всех угнетенных наций, принужденных жить в Украине ".... И для полноты картинки - официальный флаг каталонской автономии, - резюмировала Непоп. 

МИД Украины ранее потребовал от властей Венгрии отказаться от поддержки акции "Самоопределение для Закарпатья". В итоге ультраправая пророссийская партия "Йоббик" отказалась официально поддерживать акцию, а официальный Будапешт заявил, что не имеет к ней отношения. 

КСТАТИ

Директор венгерской школы: "Выпускники дальше Ужгорода все равно не выезжают"

В школе Ужгорода убеждают, что школьники знают и украинский, и русский, но предпочитают говорить на родном – венгерском.

Новости по теме: Закарпатье Венгрия