Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинская делегация поедет в Россию на Всемирный фестиваль молодежи

Украинская делегация поедет в Россию на Всемирный фестиваль молодежи
Фото: Фото: Фейсбук

Украинская делегация зарегистрировалась для участия в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, который пройдет в России с 14 по 22 октября. Об этом сообщила член комитета Совета Федерации РФ Елена Афанасьева, пишет ТАСС.

- Да, мы ожидаем представителей делегации оттуда. Ждем, - сказала она, отвечая на вопрос, зарегистрировалась ли среди делегатов фестиваля молодежь из Украины.

Афаанасьева пообещала, что безопасность на фестивале будет организована на высшем уровне, чтобы избежать возможных провокаций.

- Для этого задействованы все государственные возможности. Все наши структуры готовы принимать фестиваль. Но личные конфликты бывают, для их предотвращения подготовлены, в том числе и волонтеры, - сказала Афанасьева.

Ранее руководитель дирекции по подготовке и проведению фестиваля Ксения Разуваева заявляла, что украинцы очень заинтересованы в фестивале и подали много заявок.

- Показательно, что даже из тех стран, с которыми у нас не всегда гладкие и теплые отношения на уровне государств, едут большие делегации, например, большая делегация едет из Украины. И интерес в этой стране к фестивалю очень высок, мы получили оттуда грандиозное количество заявок на участие, аудитория оттуда поддерживает с нами контакт в социальных сетях, — сказала Разуваева.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов проводится с 1047 года в разных странах. В России он пройдет в третий раз. Девиз фестиваля в этом году: "За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма — уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!". Впервые в истории фестиваль пройдет одновременно в двух городах: торжественный парад делегаций в Москве, а сами соревнования в Сочи.

После аннексии Крыма украинские делегации редко участвуют в фестивалях, проходящих на территории России из-за негативной общественной реакции.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Депутаты хотят запретить поездки в Россию

Запрет обычных граждан пока не коснется. Хотя депутат говорит, что в недалекой перспективе и все остальные украинцы тоже не смогут посещать РФ.

 

 

Новости по теме: Украина и Россия