"Очень удивлен": Климкин отреагировал на инициативу Венгрии пересмотреть Соглашение об ассоциации Украина-ЕС
Павел Климкин. Фото: Михаил ПАЛИНЧАК
Глава МИД Украины отметил, что для Киева пересмотр этого договора возможен только "в контексте обеспечения четкой европейской перспективы Украины".
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отреагировал на на попытку Венгрии навредить ассоциации Украина-ЕС. Об этом он сообщил в Twitter.
- Очень удивлен заявлениями главы МИД Венгрии о пересмотре Соглашения об ассоциации. Планирую обсудить все вопросы 12 октября в Будапеште, - написал министр.
В другом твите Климкин отметил, что для Киева пересмотр этого договора возможен только "в контексте обеспечения четкой европейской перспективы Украины".
- Подтверждаю готовность к диалогу с Венгрией на всех уровнях. Будем говорить обо всем, в том числе о выдаче гражданам Украины венгерских паспортов и не только, - добавил глава МИД.
Также Климкин напомнил о встрече с венгерскими политиками.
- Приглашаю наших европейских партнеров Украины посетить Закарпатье. Планирую визит иностранных послов в этот регион, непосредственное общение с его жителями, - написал он.
26 сентября правительство Венгрии заявило, что будет блокировать все дальнейшие решения Европейского Союза, направленные на сближение ЕС с Украиной, из-за закона "Об образовании".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
ПАСЕ проведет дебаты по закону об образовании
Парламентская ассамблея Совета Европы проведет дебаты относительно нового украинского закона об образовании. Соответствующий пункт в повестку дня осенней пленарной сессии ПАСЕ был срочно включен на заседании бюро организации.